На 78-м году жизни умерла звезда "Психо" Джанет Ли
AFP
 
 
 
Сцену убийства огромным ножом в ванной не может не помнить почитатель таланта великого режиссера или поклонник жанра фильмов ужасов
AP Photo
 
 
 
Джанет Ли и ее дочь Джейми Ли Кертис
Yahoo!

В возрасте 77 лет в Лос-Анджелесе умерла голливудская кинозвезда Джанет Ли, наиболее известная по роли жертвы потрошителя-психопата в триллере Альфреда Хичкока 1960 года "Психо".

Сцену убийства огромным ножом в ванной не может не помнить почитатель таланта великого режиссера или поклонник жанра фильмов ужасов. В одном из опросов сцена убийства героини Джанет Ли в ванной была даже признана "лучшей смертью в кино".

О кончине актрисы в понедельник сообщила пресс-секретарь ее дочери Джейми Ли Кертис. "Джанет Ли мирно скончалась в своем доме в воскресенье днем", - сказала Хайди Шеффер.

77-летняя Джанет Ли умерла в своем доме в Беверли-Хиллз, в окружении дочерей Джейми Ли и Келли Кертис и своего четвертого мужа, Роберта Брандта, сообщает CNN. Ли боролась с тяжелой болезнью - васкулитом, воспалением кровеносных сосудов, в течение года.

Джанет Ли вышла замуж за Роберта Брандта в 1962 году после 11-летнего брака с актером Тони Кертисом, отцом ее двух дочерей.

Кроме "Психо", Ли играла роли и в других фильмах, таких, как "Маньчжурский кандидат" (1962), "Прощай, пташка" (1963), "Маленькие женщины" (1949) и "Контакт зла" (1958). Позже она снялась в фильме "Хэллоуин: 20 лет спустя" (1998) вместе с дочерью Джейми Ли Кертис. А первую свою роль Джанет Ли исполнила в кино еще в 1947 году.