Личный врач президента США Ричард Клаузнер, который ранее возглавлял Национальный институт рака США, дал согласие оперировать известного российского актера Александра Абдулова
Твой день

Личный врач президента США Ричард Клаузнер, который ранее возглавлял Национальный институт рака США, дал согласие оперировать известного российского актера Александра Абдулова, которому недавно был поставлен страшный диагноз.

Автор нескольких научных открытий в области борьбы с раком возглавит бригаду хирургов. Вероятнее всего, операция пройдет в одном из израильских медцентров.

Ричарду Клаузнеру 56 лет. Он является членом Национальной академии наук США. Клаузнер известен своим нетрадиционным подходом к лечению рака. В ходе исследований ученый обнаружил два гена, дефект которых повышает опасность заболевания раком груди. В планах Клаузнера обнаружить гены, которые влияют на развитие других разновидностей рака, диабета и апоплексии.

Под руководством Клаузнера Национальный институт онкологии разработал препарат "Тамоксифен", способный блокировать раковые клетки еще на стадии их формирования.

Когда Джордж Буш-младший стал президентом, место его советника по науке долгое время было вакантным. Клаузнер возглавил экстренно созванный научно-технический совет по борьбе с терроризмом после терактов 11 сентября.

Ричард Клаузнер также является управляющим благотворительного фонда Билла Гейтса.

Александр Абдулов после возвращения в Москву из израильской клиники "Ихилов" накануне впервые посетил лечащих медиков для консультации. Врачи склоняются к необходимости срочного хирургического вмешательства, но при этом признают, что это связано с большим риском.

После курса лечения израильские врачи отметили у актера некоторые улучшения, что позволило ему принять решение о немедленном вылете в Россию.

Как отмечает РИА "Новости", друзья и коллеги поддерживают Абдулова в этот сложный период его жизни, но стараются не утомлять его. Все свободное время актер проводит в кругу семьи - с женой Юлией и недавно родившейся дочкой Женей на даче в ближнем Подмосковье.

В ближайшие дни консультации актера с лечащими врачами будут продолжены. Персонал клиники заверяет, что обладает всеми техническими возможностями для проведения операции, которые не уступают западным аналогам.

В конце августа Александра Абдулова срочно прооперировали в севастопольской клинике по поводу прободной язвы. И буквально через несколько часов после операции у него начались серьезные проблемы с сердцем.

Шесть суток Абдулов провел в реанимации, а после его отправили в Московский кардиоцентр имени Бакулева.

Абдулову сделали множество анализов, УЗИ, компьютерную томографию и обнаружили у него объемное образование в левом легком.

1 сентября актер вместе с женой прилетел на обследование в Израиль в клинику "Ихилов", которая специализируется на лечении раковых больных. Медики обнаружили у него рак легких четвертой стадии.