В столице Швеции Стокгольме весной 2013 года откроется музей группы ABBA, которая была сформирована в 1972 году, распалась 30 лет тому назад, но до сих пор продолжает бить рекорды популярности по всему миру
Global Look Press

В столице Швеции Стокгольме весной 2013 года откроется музей группы ABBA, которая была сформирована в 1972 году, распалась 30 лет тому назад, но до сих пор продолжает бить рекорды популярности по всему миру.

Как заявил бывший член группы Бьорн Улвеус, в музее будут представлены уникальные артефакты, связанные с легендарной шведской группой, которая продала более 378 млн копий своих альбомов.

"Я немного сомневался, хочу ли я становиться музейным экспонатом при жизни. Но прошло много времени и я могу взглянуть на это под другим углом, и я понимаю, что был частью уникального явления. Это история Золушки, которая стоит того, чтобы ее рассказали ", - рассказал Бьорн Ульвеус местному изданию The Local.

Музей откроет свои двери уже в апреле 2013 года. В нем будут представлены сценические костюмы группы, музыкальные инструменты и другие уникальные экспонаты, многие из которых станут сюрпризом для поклонников группы.

Официально группа не распалась до сих пор, Хотя участники ABBA - Агнета Фельтског, Бьорн Ульвеус, Анни-Фрид Лингстад и Бенни Андерссон - не выступали вместе с 1982 года, синглы группы до сих пор пользуются огромной популярностью. Так в Великобритании сборник лучших хитов ABBA стал самым продаваемым альбомом.

С 1992 года группа продала 4 миллиона экземпляров компакт-диска с альбомом Gold, обогнав певицу Адель с альбомом "21" и группу Oasis.

Большую роль в увеличении продаж сыграл успех основанного на хитах группы мюзикла "Mamma Mia!", а также одноименного фильма с Мерил Стрип и Пирсом Броснаном.

ABBA, в 1974 году выигравшая конкурс Евровидение с песней Waterloo, продала более 200 млн экземпляров своих CD по всему миру и продолжает продавать более двух миллионов записей в год.

К 40-летию группы, которое отмечается в этом году, лондонский Музей мадам Тюссо представил восковые фигуры группы ABBA, сообщает Delfi. Участники коллектива в костюмах, которые использовались ими в клипе на песню SOS в 1975 году, стали соседями скульптур Майкла Джексона и The Beatles.