Франция наградит Маккартни орденом Почетного легиона
Global Look Press

Правительство Франции наградит сэра Пола Маккартни высшей национальной премией - орденом Почетного легиона, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Престижную награду, присуждаемую за выдающиеся военные или гражданские заслуги, по традиции вручит музыканту президент Франции Франсуа Олланд на официальной церемонии в субботу.

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году не только как отличительный знак, но и как особая организация по примеру рыцарских орденов. Он имеет три степени: кавалер, офицер, командор, и два достоинства: высший офицер и кавалер Большого креста. Кандидатуры культурных и общественных деятелей для награждения орденом отбирает специальный Совет ордена во главе с Великим канцлером, назначаемым декретом президента. Совет ордена определяет и степень награды. Статуса офицера удостаивались актер Клинт Иствуд и певица Лайза Миннелли.

Помимо почетного французского звания, 70-летний певец, один из основателей легендарной британской группы Beatles, с 1997 года является рыцарем Британской империи.