Обладателем литературной премии "Smirnoff-Букер" за лучший роман 1999 года стал Михаил Шишкин. Об этом было объявлено во вторник на торжественной церемонии в московском "Марриотт-Гранд-Отеле".

Исторический роман Михаила Шишкина "Взятие Измаила", как отмечают критики, "в фантастических формах осмысливает российскую историю ХХ века".

Премия "Букер", учрежденная компанией Booker plc. в 1968 году, является в настоящее время самым известным литературным призом в Великобритании и Странах Содружества и одной из самых престижных литературных премий в мире.

Российская премия "Букер", учрежденная в 1991 году в России по образцу британской, вручается ежегодно за лучший роман на русском языке.

С 1997 года премия спонсируется компанией United Distillers and Vintners, владеющей торговыми марками Smirnoff, Johnne Walker, Gordon и др.

Произведения на соискание премии выдвигаются российскими и зарубежными номинаторами, а с 1998 - и издательствами. Для участия в финале литературного соревнования за премию "Smirnoff-Букер" авторитетное жюри отбирает шесть номинантов, один из которых и становится победителем. Ему вручается премия в размере 12,5 тыс. долларов, а каждый из оставшихся финалистов получает по 1 тыс. долларов.

В число шести финалистов, помимо Шишкина, входили москвич Виталий Золотуха, петербуржец Николай Кононов, живущая ныне в Голландии Марина Палей, Алексей Слаповский из Саратова, бывшая москвичка Светлана Шенбрунн, живущая сейчас в Израиле.