Во всем мире были проданы 130 млн. экземпляров книг Джоанны Роулинг о маленьком сироте Гарри, чьих родителей погубил могущественный черный маг злой волшебник Вольдеморт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Книги о Гарри Поттере стали культурным феноменом
Кадр из фильма
 
 
 
Взрослые одержимы "поттероманией" даже больше, чем дети
Кадр из фильма
 
 
 
Российская премьера "Гарри Поттера и философского камня" состоится 21 марта 2002 года
Кадр из фильма

Сегодня в Москве прошла презентация третьей книги о Гарри Поттере. Приглашенные, в числе которых был и корреспондент NTVRU.COM, сразу же попадали в чудесный мир маленького волшебника. Гостей пресс-конференции по поводу релиза "Гарри Поттера и узника Азкабана" встречали персонажи книг Дж. К Роулинг - облаченные в мантии и остроконечные шляпы преподаватели школы волшебства и магии Хогвартс.

Они были дружелюбны, но предупреждали журналистов, что в волшебное учебное заведение вход взрослым "не волшебникам" - "маглам" строго запрещен. Но детям чародеи были рады. Юные поклонники Гарри Поттера могли примерить волшебную шляпу, которая сообщала, на каком факультете Хогвартса они могли бы учиться. Детей учили "летать" на метлах и предлагали попробовать освежающие напитки волшебников - "Кровь дракона" и "Сопли тролля". Взрослым, решившимся смешаться с толпой учеников магической школы, не удавалось обмануть волшебников, которые настойчиво просили взрослых покинуть территорию академии.

15 декабря состоится официальный релиз книги "Гарри Поттер и узник Азкабана". В это же день будет представлен мюзикл по мотивам книги. Продажи романа начнутся одновременно по всей стране. Об этом сегодня журналисту NTVRU.COM рассказали представители издательства "Росмэн", обладатели прав на издание книг Дж. К. Роулинг в России. По их словам, весь тираж книги, составивший 200 тыс. экземпляров, что очень много для детской литературы, уже был предварительно распродан. Издательство также вынуждено срочно допечатывать тираж первых двух книг о Гарри Поттере. Четвертая часть приключений Гарри "Росмэн" планирует представить весной будущего года.

Во всем мире были проданы 130 млн. экземпляров книг Джоанны Роулинг о маленьком сироте Гарри, чьих родителей погубил могущественный черный маг злой волшебник Вольдеморт. За вклад в развитие детской литературы Дж. Ролунинг была награждена Орденом Британской империи.

Книги о Гарри Поттере пользуются ошеломляющем успехом во всем. Волшебные сказки о приключениях маленького волшебника продаются более чем в 200 странах, переведены на 42 языка, включая зулусский, и очень скоро будут сделаны переводы на латинский и древнегреческий. Недавно книги о Гарри Поттере и его друзьях пришли в Россию. После "Гарри Поттера и философского камня" и "Гарри Поттера и тайной комнаты" читатели смогут приобрести третью книгу - "Гарри Поттер и узник Азкабана". Захватывающий сюжет романа, в котором Гарри, Рона и Гермиону ждут новые, невероятные приключения, трудные испытания и смертельная опасность, будет интересен не только увлеченным поклонникам юного волшебника, но не оставят равнодушными тех, кто никогда раньше не слышал о школе Хогварт, Гарри Поттере, гоблинах, троллях или банке "Гринготтс".

В беседе с корреспондентом NTVRU.COM представители "Росмэн" отметили, что книги о Гарри Поттере возвращают детям любовь к чтению. Родители говорят, что благодарны маленькому волшебнику за то, что снова увидели своих детей с книгами в руках.

Экранизация первой книги о Гарри Поттере стала сенсацией. Фильм Криса Коламбуса "Гарри Поттер и философский камень" установил несколько рекордов по кассовым сборам, оставив позади прошлых рекордсменов √ "Парк Юрского периода", "Звездные войны" и даже "Титаник".

На презентации книги кинокомпания "Каро-Премьер" показала ролик к фильму "Гарри Поттер и философский камень". Кадры из фильма впечатлили даже людей, не имеющих никакого отношения ни кино, ни к литературе, давно ставших взрослыми и не верящих в волшебство. К сожалению, ждать российской премьеры фильма придется долго: официальная дата выхода в прокат "Гарри Поттера и философского камня" - 21 марта 2002 года.

Гарри Поттер давно стал культурным феноменом. Объяснить успех книг о волшебстве пока не могут даже сама автор и книгоиздатели. Интересно, что взрослые подвержены "поттеромании" даже больше, чем их собственные дети. Давно выросшие солидные люди оставляют все свои дела, чтобы взять в руки книгу о Гарри Поттере, и на несколько часов оказаться в удивительном мире, где живут волшебники, колдовству учат в школе, по улицам ходят гоблины, а в горах обитают тролли.