Скончался актер Борис Битюков, сыгравший в "Молодой гвардии" Ивана Земнухова
Архив NTVRU.com

В Москве стало известно о смерти популярнейшего актера 40-50-х годов Бориса Битюкова, прославившегося в ролях Ивана Земнухова в "Молодой гвардии" и капитана Мазарина в детективе "Дело ╧306". Об этом NTVRU сообщили в Союзе кинематографистов России.

Борис Битюков умер 15 января 2002 года на 81 году жизни, однако коллеги актера узнали об этом спустя несколько дней. Как сообщила в интервью NTVRU киноактриса Людмила Шагалова, так распорядился он сам. "Последние годы Борис Валентинович ни с кем не общался, никому не звонил, - сказала она. √ Он был обижен даже на детей, которые не навестили его, когда отец лежал в больнице с инсультом. В итоге вдова Битюкова о его смерти никому решила не сообщать. Только в отдел кадров Союза кинематографистов, да и то уже после похорон".

Борис Битюков был актером без профессионального образования. Учась в Московском Гидромелиоративном институте, он играл во вспомогательном составе труппы в Камерном театре у Александра Таирова. Там на него обратил внимание режиссер Сергей Герасимов. Когда Битюков вернулся с войны, Герасимов пригласил его на роль Ивана Земнухова сначала в спектакль Театра-студии киноактера, а затем и в свой знаменитый фильм.

После премьеры "Молодой гвардии" пятеро исполнителей главных ролей были награждены Сталинской премией. Борису Битюкову премии не дали. Однако Сергей Герасимов настоял, чтобы актер все же стал лауреатом, и Борис Битюков был награжден за участие в своем следующем фильме √ "Жуковский" - где он сыграл небольшую роль ученика Жуковского.

В первом отечественном кинодетективе "Дело ╧306" Борис Битюков сыграл главную роль √ капитана Мазарина, после чего стал самым любимым актером советской милиции. На этом образе воспитали целое поколение милиционеров, однако больше никаких премий и наград актер не получил.

Битюков снялся примерно в сорока фильмах, среди которых "Большая семья", "Жажда", "Живые и мертвые", "Повесть о неизвестном актере", "Гонки по вертикали", "От зарплаты до зарплаты". Из-за болезни глаз он ушел из кино в конце 80-х, но до 1991 года работал на сцене Театра киноактера, где сыграл множество разноплановых ролей.