Сообщение о краже было сделано спустя два дня после того, как аудиторы обвинили руководство Лувра в отсутствии должного учета и контроля за произведениями искусства, хранящимися в залах и спецфондах музея
Архив NTVRU.com

Знаменитый французский музей Лувр объявил о похищении из его запасников ценных экспонатов. Грабители вынесли из хранилища пару уникальных подсвечников 18 века. 24-сантиметровые подсвечники выполнены из чистого серебра. Их оценочная стоимость составляет 30.000 евро, но, по мнению специалистов, историческая и художественная ценность похищенных экспонатов намного больше.

Сообщение о краже было сделано спустя два дня после того, как аудиторы обвинили руководство Лувра в отсутствии должного учета и контроля за произведениями искусства, хранящимися в залах и спецфондах музея.

Представители Лувра предполагают, что кража произошла в конце декабря 2001 г. После безуспешных попыток отыскать пропажу, сотрудники обратились в полицию лишь 21 января. Но лишь 5 февраля факт кражи стал достоянием общественности, сообщает MIGnews.com.

Последние 4 года воры не наведывались в знаменитый музей. Последний официально подтвержденный случай кражи произошел в 1998 году, когда бесследно пропал пейзаж французского художника Камиля Коро "Дорога на Севр", оцененный в 1,3 миллиона долларов. Полиция так и не смогла отыскать картину.

В течение нескольких лет руководство Лувра жаловалось на отсутствие средств, необходимых для установления новейших средств сигнализации и на оплату дополнительной охраны. В результате пришлось пойти на беспрецедентную меру √ 20 % экспозиции просто закрыли для публики. Однако, как видно, и этих мер оказалось недостаточно, поскольку ежегодно залы Лувра навещает более 6 миллионов посетителей.

В заключении, составленном аудиторами, в частности, говорится не только о недостаточных средствах охраны художественных ценностей, являющихся достоянием республики, но и том, что в музее нет четкого учета всей коллекции. "Музей из года в год представляет лишь приблизительные данные, указывая, что в экспозиции и запасниках находится около 400.000 предметов искусства", - говорится в отчете проверяющего финансового органа.