Международный фестиваль анимационного кино "КРОК" пройдет на Украине с 20 августа по 2 сентября. В нем примет участие свыше 100 мультфильмов из 30 стран, в том числе Франции, Великобритании, Канады, Чехии, Бельгии, Эстонии, Австралии, Мексики, Польши, США, Японии, Хорватии и др.

"КРОК" √ один из самых популярных и престижных смотров анимации, он входит в тройку лучших анимационных фестивалей в мире. Созданный российскими и украинскими кинематографистами в 1989 году, "КРОК" традиционно проводится на борту комфортабельного теплохода, который плывет по украинским рекам и Черному морю. На борту теплохода собираются ведущие аниматоры мира, признанные мэтры и начинающие художники.

Россию в этом году представляет около 30 фильмов - эта цифра немалая. По словам директора кинопрограмм "КРОКа" Натальи Лукиных, на фестивале "впервые такое большое присутствие России". "За последние 2 года у нас созданы очень хорошие, сильные фильмы, и собрана большая программа студентов", - сообщила она в интервью НТВ.ру.

В конкурсе, в частности, примут участие отечественные мультфильмы "Кошки под дождем" Алексея Демина, "Моя жизнь" Натальи Березовой, "Носки большого города" Андрея Ушакова, "Привет из Кисловодска" Дмитрия Геллера, "Новые Бременские" Александра Горленко, "Геракл" Сергея Овчарова. Все эти работы уже успели собрать немало призов на престижных международных и российских кинофестивалях.

Из конкурсных фильмов других стран наибольший интерес представляют "Куриный побег" Ника Парка и Питера Лорда (Великобритания), "Осторожно, монстры" классика американской сатирической анимации и "отца" заставок MTV Билла Плимптона, а также последний "оскаровский" лауреат √ англо-голландский фильм "Отец и дочь" (режиссер √ Микаел Дюдок де Витт).

Впервые за много лет в этом году в конкурсе появились работы из Армении, Узбекистана и Казахстана. Впервые в истории фестиваля отдельно представлено кино из Ирландии.

Работы будут оцениваться в 8 категориях: лучшие фильмы хронометражем до 5 минут, до 10 минут, до 30 минут, полнометражное кино, лучшие фильмы для детей, дебюты, прикладная анимация. Впервые в конкурсе участвуют анимационные сериалы. Также вручаются Гран-при и специальные призы жюри.

В жюри "КРОКа-2001" вошли Андрей Хржановский (Россия), Раймунд Крумме (Германия), Нельсон Шин (Южная Корея), Геррит ван Дийк (Голландия). Отборочную комиссию возглавил кинорежиссер и продюсер, руководитель студии "Пилот" Александр Татарский. Президентов у фестиваля два. Россию представляет режиссер, художник и педагог Эдуард Назаров ("Жил-был пес", "Путешествие муравья", "Мартынко"), а Украину √ режиссер Давид Черкасский ("Приключения капитана Врунгеля", "Доктор Айболит", "Остров сокровищ").

Фестиваль отроется 20 августа в Одессе. Закрытие состоится 2 сентября в Киеве. Пресс-конференция состоится 26 июля в Москве, в Украинском культурном центре.