16 художественных фильмов будут участвовать в конкурсе XXIII Московского международного кинофестиваля, который пройдет в российской столице с 21 по 30 июня. Об этом РИА "Новости" сообщили сегодня в оргкомитете фестиваля. Однако названия фильмов-конкурсантов пока держатся в секрете.

На фестивале будут вручаться следующие основные призы: главный приз - за лучший фильм, специальный приз жюри, приз за лучшую режиссерскую работу, приз за лучшее исполнение мужской роли, приз за лучшее исполнение женской роли, специальный приз за вклад в мировой кинематограф.

Как сообщалось ранее, в конкурсной программе Московского кинофестиваля 2001 года не будет представлена ни одна российская картина. В соответствии с требованиями оргкомитета ММКФ, в конкурсе могут участвовать только фильмы, не показанные ранее на других киносмотрах. В таком случае реальный шанс попасть в конкурсную программу XXIII Московского кинофестиваля имела лента "В августе 44-го..." Но руководство ММКФ отказало ее создателям, мотивируя свое решение тем, что фильм уже вышел в широкий прокат.

Помимо конкурса на фестивале будут показаны программы "Восемь с половиной", "Национальные хиты". Впервые в программу фестиваля включены такие авторские проекты, как "Новая Европа" и "Большие надежды".

Программа "Восемь с половиной", которая является авторским проектом Петра Шепотинника, познакомит с новейшими тенденциями кинематографической моды. Впервые в этом году в видеоприложении к программе, которое названо "Ателье", будут демонстрироваться документальные фильмы о крупнейших представителях мировой кинорежиссуры: Андрее Тарковском, Райнере Вернере Фассбиндере, Ингмаре Бергмане и других.

Программу "Национальные хиты" составят фильмы, пользующиеся наибольшим зрительским успехом в стране, где они были произведены.

На фестивале будет представлено несколько ретроспектив. Одна из них - "100" - приурочена к 100-летним юбилеям режиссеров Марка Донского, Ивана Пырьева и Михаила Ромма. Будет также показана ретроспектива "Семейный бизнес", в которую войдут фильмы представителей известных кинематографических династий.

Внеконкурсная программа включает панораму современного кино Швейцарии, параллельный показ новейших фильмов Северной и Южной Кореи, программу российского кино и молодежную программу. Медиа-Форум, который проводится уже второй год, позволит зрителям и профессионалам познакомиться с авангардистскими формами экранной культуры.

Уже известны имена 5 членов жюри XXIII Московского кинофестиваля: это режиссер, актриса и драматург Маргарете фон Тротта (Германия), китайский режиссер и актер Чжан Вэнь, актер театра и кино Богдан Ступка (Украина), директор Берлинского международного кинофестиваля Мориц де Хадельн и известная актриса Ингеборга Дапкунайте.