Нижегородская библиотека вернет Венгрии 134 уникальные трофейные книги
Архив NEWSru.com

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека имени В.И. Ленина готова передать Венгрии книги из Шарошпатакской библиотеки. При этом руководство библиотеки выразило желание, чтобы церемония передачи ценных изданий состоялась именно в Нижнем Новгороде.

В среду правительство России внесло в Госдуму проект федерального закона о передаче Венгрии книг из библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа, которые были перемещены в ходе Великой Отечественной войны в СССР.

В НГОУБ РИА "Новости" рассказали, что трофейные книги были переданы библиотеке в 1960 году Нижегородским государственным художественным музеем. Они попали туда вместе с "венгерской" коллекцией картин, которую привезла в Нижний Новгород в 1945 году 49-я армия, дислоцировавшаяся в городе Горьком.

В фонды библиотеки было передано 900 книг на пяти языках - латинском, английском, венгерском, немецком и французском. Обрабатывая их, сотрудники обратили внимание на часто повторяющуюся узкую печать с неясным текстом на 131 книге. В дальнейшем было выяснено, что книги принадлежат Шарошпатакскому реформатскому колледжу. Позднее были выявлены еще три книги и был составлен отдельный каталог из 134 книг.

В основном, это церковные книги. Они представляли большую художественную ценность и в начале войны были отданы колледжем в банк Будапешта. В результате военных действий книги были перемещены на территорию СССР.

Собрание книг Шарошпатакского колледжа в конце войны спас от разорения комендант Шарошпатака, капитан Советской армии Петр Егоров. В случае передачи книг из НГОУБ венгерская сторона обещала увековечить его имя. Руководство библиотеки поддерживает инициативу увековечивания памяти советского капитана.

Вопрос о передаче коллекции обсуждался в ходе визита премьер-министра РФ Михаила Касьянова в Венгрию в сентябре 2003 года. Согласно закону о культурных ценностях, перемещенных в ходе Второй мировой войны на территорию СССР и находящихся в собственности РФ, возврат этих ценностей возможен в четырех случаях: если это собственность жертв Холокоста, религиозных организаций, жертв нацизма и собственность тех государств, которые не были неприятелями СССР. Шарошпатакская коллекция подпадает под один из этих случаев и при соответствующих процедурах может быть возвращена Венгрии.

Официальным представителем правительства РФ при рассмотрении в Госдуме закона о возвращении Шарошпатакской коллекции назначен министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

Глава Минкультуры РФ не исключает, что коллекция ценных книг из старинной библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа, которые были перемещены в ходе Второй мировой войны в СССР и с тех пор хранились в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени Ленина, может быть передана Венгрии.

"Возвращение старинной коллекции, в которую входят 134 издания, признанных особо ценными, - это акт нашей доброй воли. Закон не заставляет, но дает возможность возвратить эти исторические ценности Венгрии", - сообщил в интервью РИА "Новости" министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

По словам Соколова, вопрос этот возник давно, прорабатывался поэтапно, был одобрен на Межведомственном совете по культурным ценностям, перемещенным в результате Второй мировой войны. Он был выделен по степени своей очевидности, тем более, что касается он ценностей, принадлежащих религиозным организациям. Речь идет о книгах библиотеки реформатского колледжа Притиссайской епархии Венгерской реформатской церкви.

Правительство России одобрило законопроект о передаче Венгрии книг и внесло этот законопроект на рассмотрение в Госдуму и далее в Федеральное собрание.