Рэпер Noize MC (Иван Алексеев) записал обещанную "ответку" на клип Сергея Шнурова и группы "Ленинград" "Химкинский лес", который, по его мнению, направлен и против него лично
YouTube
 
 
 
Песня "Побрей звезду" получилась абсолютно нецензурной и недвусмысленной. Музыка написана в стиле "Ленинграда", слова перекликаются с песней Шнурова "Побрей п***у", записанной в 2007 году
YouTube
 
 
 
В клипе музыканты Noiz'а одеты в тельняшки и закрывают лица масками с портретом Шнура, а сам рэпер нарядился в костюм снеговика из клипа "Химкинский лес"
YouTube

Рэпер Noize MC (Иван Алексеев) записал обещанную "ответку" на клип Сергея Шнурова и группы "Ленинград" "Химкинский лес", который, по его мнению, направлен и против него лично. По сути, музыкант обвиняет коллегу в трусости, жадности и нежелании затрагивать в своем творчестве серьезные проблемы.

Песня "Побрей звезду" получилась абсолютно нецензурной и недвусмысленной. Музыка написана в стиле "Ленинграда", слова перекликаются с песней Шнурова "Побрей п***у", записанной в 2007 году. В клипе музыканты Noiz'а одеты в тельняшки и закрывают лица масками с портретом Шнура, а сам рэпер нарядился в костюм снеговика из клипа "Химкинский лес". (Внимание! В видео по ссылке содержится ненормативная лексика).

- Текст "ответки" Noize MC
- Сам Шнуров заявил, что его клип - о детях Африки

Вдобавок к словам песни после ее исполнения рэпер обращается со сцены к зрителям, объясняя, что написал ее по просьбе самого Шнурова, который боится, что билеты на грядущие концерты воссоединившегося "Ленинграда" будут плохо продаваться из-за дороговизны. Этот видеофрагмент вставлен в клип.

Алексеев говорит, что песню он сочинил в ответ на звонок Шнурова, попросившего каким-нибудь скандалом поддержать концерты группы "Ленинград". "Мы не обошли стороной предложение очень уважаемого и любимого нами музыканта и немножко пропиарили концерт группы "Ленинград", - сказал Noize MC со сцены.

В намеренно матерной песне рэпер намекает, что смелость Шнура ограничивается готовностью распевать матерные песни, а социально-политической проблематики он боится: "Нет бы по-честному поднять бабла на рингтонах. Нет бы просто в микрофон орать "х**" погромче". "Социальная политика... в принципе по барабану", - поет Noize MC от лица Шнурова.

Напомним, в сентябре на официальном сайте группы "Ленинград" появился клип на новую песню группы, в которой высмеиваются музыканты, защищающие Химкинский лес. В песне говорится о том, что, выступая на акциях в защиту леса, музыканты всего лишь хотят поднять кассовые сборы от своих концертов.

"Покупайте билеты, братья, я последний певец демократии. Химкинский лес!" - поет Шнуров. "Как узнают все люди про наш Химкинский лес... Так и я не внакладе, получаю процент, живу в шоколаде, громко капает цент", - иронизирует лидер рок-группы.

Само видео создано в духе лубочного коллажа, среди его многочисленных героев можно найти как карикатуры на российских политиков, так и персонажей современного культурного процесса (таких как Шрек или Смешарики).

Клип "Ленинграда" вызвал широкое обсуждение в блогосфере. Блоггеры принялись обсуждать, против кого был этот выпад, и большинство почему-то сходятся на том, что Сергей Шнуров отсылает к Юрию Шевчуку, который принял участие в концерте-митинге на Пушкинской площади в защиту Химкинского леса, а позже на волне этих событий выступил вместе с группой U2.

Впрочем, в песне прослеживается и более глобальная история - видео, выложенное на сайте коллектива, заканчивается жестокой дракой с участием героев советских и американских мультфильмов.

Политические силы отреагировали на песню по-разному: оппозиционеры в массе своей ее раскритиковали, а представители прокремлевских движений, напротив, поддержали. Группа "Ленинград" от такого тиражирования только выиграла, по некоторым данным, она намерена в ноябре отыграть концерт.

Между тем адресатами песни стали не только Шевчук и другие музыканты, выступившие в защиту Химкинского леса, но и рэпер Noize MC, о чем говорят строчки: "Про ментов-паразитов и про дьявольский мерс". Рэпер и сам придерживается такого мнения, согласно сообщению журналиста Руслана Муннибаева, появившемуся в его Twitter: "В аэропорту встретили Нойза. У него такой же стремный викенд - 5 перелетов на 3 концерта. Говорит, Шнур написал на него дисс. Естественно, он уже написал в ответку".

Как отмечает портал "Звуки.ru", с музыкальной точки зрения композиция производит впечатление сделанной наспех. Сайт называет композицию и клип "пиаром самого Шнура", а также констатирует, что заявления Шнурова о прекращении деятельности "Ленинграда", прозвучавшие два года назад, "стоит расценивать как фейк и способ подогреть интерес к коллективу, чья популярность сходила на нет".

"Возвращение группировки можно считать состоявшимся во всей полноте - однако продукция, которую сейчас выдает Шнур и компания, вряд ли вызовет однозначный восторг даже у преданных фанатов "Ленинграда". Слишком уж тупо и прямолинейно действуют нынче музыканты, слишком мало осталось в их песнях юмора и хороших рифм", - отмечает музыкальный портал.

Напомним, это уже второй ролик группы "Ленинград" после двухлетнего молчания. Ранее группа выложила на своем сайте клип, в котором солирует бывшая бэк-вокалистка группы Юлия Коган по прозвищу Юля Ноги. Сам Шнуров в этом клипе играл на тамтамах.

Текст песни довольно короткий и повторяется несколько раз: "Я так люблю, когда большой, когда большой и толстый х** во мне. Я так хочу, чтоб он был твой, но твой большой - он только в моем сне".

Текст "ответки" Noize MC:

А не спеть ли мне песню про небритый лобок?
Баритоном нетрезвым прохриплю пару строк.
Про лопату и дачу, про водку и порошок -
Много тем неохваченных. А сейчас - про небритый лобок.

Побрей п***у...
Покупайте билеты, сестры, мой х** самый длинный, мой х** самый толстый.
Покупайте билеты, сестры, мой язык самый острый, мой стеб самый жесткий.
Покупайте билеты, сестры, Киркоров - мой кореш, б**, Зверев - мой тезка.
Покупайте билеты, сестры, я динозавр из девяностых...

Запишу на пластинку, пусть услышит народ,
Как под "коксом" и "синькой" я ору мимо нот.
И по корпоративам я поеду тогда
Петь олигархам о том, как некрасиво, когда не побрита п***а.

Вот молодежь пошла - штопаные г*****ы.
Нет бы по-честному поднять бабла на рингтонах,
Нет бы просто в микрофон орать "х**" погромче,
Так нет же, честно работать никто не хочет.

Социальная проблематика, fuck политикам,
Лично я им не верю, а вы как хотите там,
В принципе по барабану, главное - не это,
Главное - не забыть купить на "Ленинград" билеты.

Их количество ограничено, торопись, пипл,
Я по-прежнему ору в жопу пьяным хрипом...

Покупайте билеты, братья, я единственный честный певец на эстраде,
Покупайте билеты, сестры, мой язык самый острый, мой стеб самый жесткий,
Приобретаем билеты на концерт самой искренней группы планеты,
Покупаем билеты, ребята, на прощальное шоу "Ленинграда".

Сам Шнуров заявил, что его клип - о детях Африки

После того как вокруг клипа разгорелся скандал, Сергей Шнуров заявил, что его издевательская песня о защитниках Химкинского леса не имеет к реальному Химкинскому лесу никакого отношения, что это песня "идиоматическая". "Песня, скорее, про искренность. Песня и про Африку, детей Африки, про все про это", - заявил он.

По словам музыканта, в песне "много пластов и слоев про то, что политическое волеизъявление необязательно представляет из себя великую художественную ценность". При этом Шнуров отметил, что политические стихи Пушкина - не самые лучшие произведения поэта.

Лидер "Ленинграда" назвал песню "изящной" и не считает, что музыканты, выступившие в защиту Химкинского леса, могут на нее обижаться. "На что там обижаться? Песню я пою - заметьте, я говорю про себя. Поймите, что песня спета мной, что тоже интересно", - сказал Шнуров.

Между тем, он не стал отрицать, что песня - это выпад против Артемия Троицкого, который вел концерт-митинг в защиту Химкинского леса. "Можно и так посмотреть. Как угодно можно. Это и есть самая настоящая демократия, когда есть разные точки зрения", - сказал Шнуров.