Президент РФ Владимир Путин признался, что ему помогают отвлечься от работы и попасть в другой, "полезный", мир с помощью произведений классика русской литературы Михаила Лермонтова
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин признался, что ему помогают отвлечься от работы и попасть в другой, "полезный", мир произведения классика русской литературы Михаила Лермонтова.

"Читаю то, что не люблю. А вообще из того что люблю, у меня на столе лежит постоянно Лермонтов для того, чтоб подумать о чем-то, отвлечься и вообще попасть в другой мир - полезный, красивый и интересный", - цитирует "Интерфакс" признание главы государства, сделанное на встрече с лауреатами всероссийского конкурса "Учитель года России".

Как уточняет агентство, таким образом Путин ответил на вопрос одного из участников встречи о любимых книгах.

"Михаил Юрьевич был сложным человеком, жизнь непросто складывалась, и несправедливости было много, он боролся с ней. Но это не значит, что он не любил страну, - наоборот, он любил ее, может быть, больше, чем те, кто все время восхваляли царя и всякого рода начальство", - говорил Владимир Путин лучшим педагогам страны на аналогичной встрече год назад. Тогда он цитировал стихотворение Лермонтова про "страну рабов, страну господ" и отметил желание поэта повоевать за российские интересы на Кавказе.

Два года назад российский президент в прямом эфире цитировал это же стихотворение Лермонтова в ходе итоговой пресс-конференции. "Вот недавно мы отмечали день рождения Лермонтова, он писал: "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ". Он был оппозиционером? Конечно! Один из родственников попросил его смягчить текст стихотворения на смерть Пушкина. Он был оппозиционер, но он был патриот, он был офицер, очень смелый, храбрый, под пули шел", - высказался тогда Владимир Путин.

За два месяца до пресс-конференции Путин принял участие в мероприятиях, посвященных 200-летию своего любимого автора. Он побывал в родовом имении Лермонтова и преклонил колено перед могилой поэта.