Как считает оппозиционерка, связь данной проверки с запланированным на 9 сентября концертом в поддержку политзаключенных очевидна, давление на клуб происходило в течение всего времени подготовки мероприятия
ГлавClub Санкт-Петербург

Петербургскую концертную площадку "ГлавClub" ждет внеплановая прокурорская проверка, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на организатора концерта в поддержку Pussy Riot Ольгу Курносову.

По ее словам, сегодня администрации клуба сообщили о предстоящем рейде. Как считает оппозиционерка, связь данной проверки с запланированным на 9 сентября концертом в поддержку политзаключенных очевидна, давление на клуб происходило в течение всего времени подготовки мероприятия.

Результатом проверки может стать закрытие клуба и, соответственно, отмена оппозиционного концерта. На данный момент на него уже продано порядка 500 билетов.

Напомним, девушек из панк-коллектива Pussy Riot, приговоренных к двум годам лишения свободы за антипутинскую акцию в храме Христа Спасителя, активистку "Другой России" Таисию Осипову, осужденную на восемь лет якобы за торговлю наркотиками, и "узников Болотной" решили поддержать группы ДДТ, "Телевизор", ПТВП, "Электрические партизаны", "Разные люди", Глеб Самойлов и другие. Вырученные деньги с мероприятия планировалось перевести на счета активисток Pussy Riot, на счет осужденной активистки "Другой России" Таисии Осиповой и фигурантам так называемого "Болотного дела".

По словам музыканта Михаила Борзыкина, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков отказался от участия в мероприятии, заявив, что не играет в политические игры, а фронтмен "Алисы" Константин Кинчев "вообще резко против всего, что связано с Pussy Riot". Борзыкин также отметил, что некоторые музыканты, в частности, Илья Лагутенко ("Мумий Тролль"), Гарик Сукачев и "Вопли Видоплясова", "опасаются за свои будущие гонорары".

"ГлавClub" - одна из самых активных концертных площадок Северной столицы. Здесь регулярно выступают отечественные и мировые звезды. В сентябре - ноябре 2012 года в клубе должны сыграть коллективы IAMX, Omar Rodriguez-Lopez, Mindless Self Indulgence, Enter Shikari, The Kooks, "Чайф", Jane Air, "Ляпис Трубецкой", Noize MC, "Кирпичи" и другие.

На 6 сентября в "ГлавClub" запланирован благотворительный фестиваль в поддержку бездомных "Ночлежка", в котором примут участие Борис Гребенщиков и группа Zorge, которую возглавляет Евгений Федоров, более известный как экс-лидер легендарной группы Tequilajazzz. Если клуб внезапно закроют, все эти концерты будут отменены, отмечает РБК.