В России пройдет VI фестиваль французского джаза Le Jazz
Lejazz.ru

Фестиваль французского джаза Le Jazz пройдет на этой неделе в России уже в шестой раз. В 2010 году фестиваль расширил свои границы: помимо традиционных Москвы и Санкт-Петербурга, он пройдет также в Казани, Архангельске и Брянске, сообщается в официальном пресс-релизе агентства-организатора "АртМания".

Хедлайнером шестого фестиваля LeJazz станет всемирно известный французский аккордеонист Ришар Гальяно – изобретатель стиля "новый мюзетт", живой классик и виртуоз аккордеона. Гальяно уже второй раз принимает участие в фестивале. Как и в прошлый раз, выступление мэтра состоится в сопровождении проекта Tangaria project.

Другие музыканты – участники фестиваля, не обязательно французы, но основательно укоренившиеся во Франции.

Исполнителю израильского происхождения Ярону Херману нет еще и 30-ти. Однако на сегодняшний день Ярон является исключительным явлением в мире фортепианной музыки, что подтверждает плотный гастрольный график - более 100 концертов в 30 странах за год.

В 19 лет Херман попадает в престижный американский джазовый Музыкальный колледж Беркли, однако вскоре решает вернуться обратно в Тель-Авив. По дороге он заезжает в Париж, где записывает альбом и разрабатывает теорию музыкальной импровизации, после чего получает приглашение прочесть курс лекций в Сорбонне.

Еще один любимец французских меломанов – бельгиец Эрик Ленини. Как пианист Ленини известен участием в нью-йоркских jamsessions с Брэнфордом Марсалисом и Кенни Джарреттом, а также работой в квинтете итальянского саксофониста Стефано ди Батиста, в знаменитом Belmondo 5tet и с легендарным Юсефом Латифом.

После возвращения из Соединенных Штатов Ленини преподавал джазовую импровизацию на фортепьяно в Брюссельской королевской Консерватории. А на фестивале Le Jazz Ленини выступит с одним из самых успешных на сегодня джазовых музыкантов России Николаем Моисеенко.

Участие в джазовом марафоне также примет коллектив под название Beltuner - продолжатели дела Астора Пьяцоллы и Джанго Рейнхарда, успешно соединяющие смелые импровизации с цитатами из джазовой классики. О качестве Beltuner можно судить уже по тому, что "на откуп" им отдан весь второй день фестиваля в Москве. И это при том, что музыканты выступят в России впервые.