Стихотворение "То, что должно быть сказано", опубликованное нобелевским лауреатом Гюнтером Грассом, самым известным из ныне живущих немецких писателей, в газете Suddeutsche Zeitung, где автор обрушился с резкой критикой на Израиль и политику еврейского го
Global Look Press

Стихотворение "То, что должно быть сказано", опубликованное нобелевским лауреатом Гюнтером Грассом, самым известным из ныне живущих немецких писателей, в газете Suddeutsche Zeitung, где автор обрушился с резкой критикой на Израиль и политику еврейского государства в отношении Ирана, вызвало волну возмущения в стране и за рубежом, сообщает NEWSru Israel.

Представители как правого, так и левого крыла политического спектра Германии, а также лидеры еврейской общины страны выражают недоумение "слепотой" автора этих стихов, который, по их словам, полностью игнорирует особенности ситуации, сложившейся сегодня на Ближнем Востоке, и называют данное литературное произведение образцом безвкусицы.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, пресс-секретарь главы правительства Германии Ангелы Меркель, также прокомментировал эту публикацию, однако его комментарии отличались большей сдержанностью. Он отметил, что люди искусства пользуются в его стране абсолютной свободой творчества, а власти Германии не имеют права вмешиваться в этот процесс и давать оценки их произведениям.

В то же время глава МИД ФРГ Гвидо Вестервелле предупредил об опасности, которая исходит от недооценки серьезности ситуации и угрозы Ирана - не называя имени Грасса, а генеральный секретарь оппозиционной Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Андреа Налес в интервью Spiegel Online заявила, что ценит творчество писателя, однако считает данное его стихотворение "неадекватным и вызывающим беспокойство".

Что написал Грасс

"Атомная держава Израиль ставит под угрозу и без того хрупкий мир", - пишет Гюнтер Грасс в стихотворении, озаглавленном "То, что должно быть сказано". 84-летний писатель в тексте требует организовать "постоянный контроль" не только над иранскими ядерными объектами", но и над "израильским ядерным потенциалом", передает ИТАР-ТАСС.

Он признается: "я не могу больше молчать, потому что лицемерие Запада встало мне поперек горла, теперь можно надеяться, что от оков молчания освободятся и другие и призовут виновника видимой опасности отказаться от насилия". При этом в начале стихотворения автор пишет: кто об этом заговорит, тот подвергнет себя опасности, так как "часто выносится вердикт "антисемитизм".

Руководство еврейской общины Германии назвало стихотворение Грасса "агрессивным агитационным памфлетом", а посол Израиля в Берлине Эммануэль Нахшон напомнил о печально известной европейской традиции обвинения евреев в ритуальных убийствах накануне праздника Песах, пишет 5 апреля немецкое новостное агентство DPA.

Защищать Гюнтера Грасса взялась только Зеленая партия, глава которой Фолькер Бек напомнил критикам о том, что речь идет не о политической статье, а всего лишь о стихотворении.

Напомним, что в августе 2006 году вокруг имени Гюнтера Грасса и его роли в послевоенной Германии разгорелся скандал - после того, как писатель признался, что в молодости состоял в рядах Ваффен-СС. В то время, по словам Грасса, он воспринимал эту организацию как космополитическое элитное соединение, и не видел ничего предосудительного в нацистской униформе.

Грасс также утверждал, что во время службы он не совершал военных преступлений и не сделал ни единого выстрела. Скандальное откровение Грасса вызвало широкий общественный резонанс и побудило его к написанию мемуаров под названием "Луковица памяти".