Группа Rammstein подала иск к Германии на 66 тысяч евро из-за запрета семилетней давности
Global Look Press

Популярная немецкая группа Rammstein требует от правительства Германии 66 тысяч евро в качестве компенсации ущерба от временного запрета альбома 2009 года Liebe ist für alle da ("В мире есть любовь для всех"), сообщает Die Welt.

Семь лет назад в германским магазинам запретили выставлять вышедший тогда альбом Rammstein на всеобщее обозрение и продавать его лицам моложе 18 лет. Власти решили, что пластинка пропагандирует порнографию и незащищенный секс, призывает к аморальному и жестокому поведению и может негативно повлиять на молодых людей.

Больше всего претензий было выдвинуто к композиции Ich tue Dir Weh" ("Я хочу сделать тебе больно), которая содержит строки: "Укусы, пинки, тяжелые удары, гвозди, щипцы, тупые пилы - скажи мне, что ты хочешь".

Жесткой критике было подвергнуто и оформление обложки диска, на которой была изображена вся группа Rammstein, приготовившаяся разделать обнаженную женщину.

Государственный комитет по изучению негативного воздействия медиа на молодежь обрушился и на сингл Pussy, который, по мнению организации, мог подтолкнуть молодых людей к занятию незащищенным сексом и привести к распространению СПИДа.

Впрочем, уже через полгода административный суд Кельна установил, что Федеральное цензурное учреждение ограничивает право артистов на самовыражение, гарантированное им конституцией страны, и объявил решение о запрете альбома недействительным, отмечает РИА "Новости".

Тем не менее за все время, пока действовал запрет, группа Rammstein вынуждена была уничтожить примерно 85 тысяч дисков, в связи с чем музыканты понесли огромные убытки, говорится в иске. Неясно, почему группа решила подать в суд иск с требованием возместить убытки только сейчас, отмечается в публикации.