Президент России поздравил дирижера Владимира Федосеева с 70-летием
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин поздравил художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимира Федосеева с 70-летним юбилеем, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Вы известны всему миру как выдающийся музыкант и дирижер, мастер бесконечно преданный любимому делу, - говорится в поздравлении президента. - За десятилетия руководства оркестром Вам удалось сформировать особый эмоциональный почерк исполнения, показать всю глубину и красоту русской музыки, завоевать всеобщую популярность. Истинным признанием заслуг Вашего творческого коллектива стало присвоение ему имени великого русского композитора Чайковского".

Владимир Федосеев прошел путь от выступлений в госпиталях блокадного Ленинграда до триумфальных концертов в Австрии, Германии, Франции, Японии, США, Великобритании, Швейцарии и Италии. В настоящее время он сотрудничает с ведущими музыкальными коллективами мира. С 1997 года, наряду с российским коллективом, он возглавляет Венский симфонический оркестр.

За свою творческую деятельность Владимир Федосеев отмечен орденом "За заслуги перед Отечеством". Патриарх всея Руси Алексий П вручил ему орден "Святого благоверного князя Владимира". Этой наградой дирижер был награжден за "самоотверженный труд по сохранению русской симфонической традиции, духовности и веры".

Как стало известно, широко праздновать свой юбилей маэстро не собирается. Он придает более важное значение другим датам: 45-летию его творческой деятельности будет посвящен фестиваль "Жизнь артиста", который пройдет в Москве в октябре этого года. Главным его участником станет Большой симфонический оркестр имени Чайковского, которым Федосеев руководит более четверти века.