Замгендиректора Третьяковки, обвиненного в мошенничестве, уволят из музея
Вести-Москва

Заместитель генерального директора Третьяковской галереи Олег Беликов, обвиняемый в мошенничестве в связи с деятельностью на прежнем месте работы, будет уволен из музея, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора музея Ирину Лебедеву.

"Я ценю намерение Олега Алексеевича написать заявление об увольнении по соображениям профессиональной этики. Поскольку этот вопрос связан с репутацией музея, его заявление, по-видимому, будет удовлетворено", - сказала она.

Вместе с тем, собеседница агентства подчеркнула, что до вынесения приговора человек не может считаться виновным.

"Поскольку виновным человека признать может только суд, необходимо не забывать, что до вынесения приговора действует презумпция невиновности", - сказала Лебедева.

Напомним, в среду первому заместителю генерального директора Третьяковской галереи Олегу Беликову предъявили обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах, совершенное организованной группой лиц).

По данным ГУ МВД России по Центральному федеральному округу, Беликову вменяется в вину хищение 87 млн рублей, которые в 2008 году были выделены из бюджета Москвы на ремонт жилищного фонда Западного административного округа. На момент совершения вменяемого ему преступления Беликов работал в префектуре ЗАО города Москвы, где занимался распределением тендеров.

Днем 2 августа сообщалось о том, что полиция провела обыск в кабинете Беликова. Причем отмечалось, что основной интерес для полицейских представляли документы, касавшиеся предыдущего места работы чиновника. С работой Третьяковской галереи следственные действия в отношении Беликова не связаны.