Показом испанской документальной ленты о знаменитом кубинском музыканте Сильвио Родригесе режиссера Нико Гарсии поздно вечером во вторник (ночь на среду по Москве) в Гаване открылся 34-й Международный фестиваль Нового латиноамериканского кино
habanafilmfestival.com

Показом испанской документальной ленты о знаменитом кубинском музыканте Сильвио Родригесе режиссера Нико Гарсии поздно вечером во вторник (ночь на среду по Москве) в Гаване открылся 34-й Международный фестиваль Нового латиноамериканского кино, передает РИА "Новости".

В фестивале принимают участие кинематографисты Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Доминиканской Республики, Мексики, Парагвая, Чили, Уругвая и других стран. На приз "Коралл" в своих номинациях претендуют 19 полнометражных художественных фильмов, 20 короткометражных, 23 документальных и 27 анимационных. Кубинский кинематограф представлен 11-ю кинолентами, среди которых "Ана" (Ana) Даниэля Диаса Торреса и "Продается" (Se vende) Хорхе Перугоррии. Всего же зрители смогут увидеть в 14 киноконцертных залах Гаваны 566 фильмов из 46 стран, в том числе и внеконкурсные работы режиссеров из Германии, Испании, Италии, Канады, Польши, Японии и стран Карибского бассейна. Абонемент на 15 лент стоит 20 песо (менее одного доллара).

На церемонии открытия фестиваля в столичном театре "Карл Маркс" выступили звезды кубинской музыки из группы Los Van Van, популярный аргентинский рок-музыкант Фито Паэс. Известный кубинский кинематографист Альберто Гевара, являющийся председателем кинофорума, подчеркнул в своем выступлении, что "присутствие на фестивале 1200 иностранных участников свидетельствует о его высоком авторитете".

В рамках кинофорума пройдут торжества по случаю 45-летия выхода в свет романа "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсии Маркеса и 30-летнего юбилея со дня присуждения ему Нобелевской премии в области литературы. Маркес является председателем Фонда нового латиноамериканского кино. Кинофестиваль в Гаване продлится до 14 декабря. Ежегодно его зрителями становятся более полумиллиона человек.