Известный режиссер Эльдар Рязанов объявил о том, что он покидает пост президента Российской академии кинематографических искусств "Ника"
RTV International

Известный режиссер Эльдар Рязанов объявил о том, что он покидает пост президента Российской академии кинематографических искусств "Ника".

"Я отслужил два срока (6 лет) и ухожу, потому что закончилось время моего пребывания на этом посту", - сказал Рязанов на пресс-конференции, посвященной началу благотворительного фестиваля фильмов-конкурсантов на национальную кинематографическую премию "Ника", сообщает РИА "Новости".

Эльдар Рязанов был избран президентом Академии кинематографических искусств в 2001 году. Он отметил, что официально объявит о своей отставке "на церемонии вручения премии "Ника". Также Рязанов сообщил, что уже есть достойный претендент на эту должность, но пока он не будет называть его имя.

Согласно уставу академии, в связи с окончанием срока президентства Рязанова, состоятся выборы нового президента из числа лауреатов национальной кинематографической премии "Ника" за все эти годы.

В 2007 году состоится 20-е юбилейное вручение премии "Ника", которое пройдет 23 марта в Центральном академическом театре российской армии, сообщил на пресс-конференции художественный руководитель и основатель кинонаграды Юлий Гусман. На соискание премии за 2006 год выдвинуто 95 российских фильмов. Из них 58 игровых, 19 документальных, 18 анимационных, а также 5 картин стран СНГ и Балтии.

В этом году в конкурсе участвует несколько картин режиссеров-дебютантов, уже получивших признание на международных кинофестивалях: "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Питер FM" Оксаны Бычковой, "Связь" Авдотьи Смирновой и "Эйфория" Ивана Вырыпаева.

Кинематограф Азербайджана представлен на конкурсе фильмом "Три девушки" режиссера Мурада Ибрагимбекова, Литвы - фильмом "Гетто" режиссера Аудриуса Юзенаса, Казахстана - "Записками путевого обходчика" Жанабека Жетируова, Украины - фильмом "Два в одном" Киры Муратовой.

Национальная премия Российской академии кинематографических искусств "Ника" была учреждена в 1987 году. Победители определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят 614 человек - представители всех специальностей, делегированные региональными отделениями Союза кинематографистов.

По словам Гусмана, членам Академии уже направлены кассеты с фильмами - участниками конкурса. Такую же возможность посмотреть новые ленты получили академики из Армении, Украины, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

Юлий Гусман сообщил, что 21 февраля пройдет заседание академиков. На нем по традиции будут объявлены имена номинантов по результатам первого тура голосования, а также имена тех, кто в этом году получит престижные премии "Честь и достоинство" и "За вклад в кинематографические науки, критику и образование".

Кроме того, в рамках фестиваля продолжается благотворительная программа Академии, организованная совместно с департаментом образования города Москвы. Так, воспитанники детского дома № 48 для детей-сирот получили от академии видеотеку российских фильмов, игрушки и билеты на детские сеансы. Ребята увидят новые отечественные мультфильмы, такие как "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", "Признание в любви", "Мать и музыка", а также художественный фильм "Волкодав из рода серых псов".