Международный кинофестиваль открывается в 59-й раз в Берлине и продлится до 15 февраля
НТВ

Международный кинофестиваль открывается в 59-й раз в Берлине и продлится до 15 февраля. По информации организаторов смотра, в этом году в Берлинале претендовали на участие более 6 тысяч фильмов, из которых выбрали более трехсот, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил фестивальный директор Берлинале Дитер Косслик, фестиваль посетят мировые звезды, в частности Кейт Уинслет, Томми Ли Джонс, Стив Мартин, Рене Зеллвегер, Мишель Пфайфер, Ашварайя Рай, Деми Мур и Гаэль Гарсиа Берналь.

- На Берлинале отметят 20-летие падения Берлинской стены

Фильмом открытия фестиваля станет триллер Тома Тыквера "Интернэшнл" с Клайвом Оуэном и Наоми Уоттс в главных ролях, который повествует о темных игроках в мире финансов. Как отметил Косслик, когда выбирали фильм-открытие, то еще не знали, насколько лента совпадет с реальностью. Он добавил, что "фильм, как каждая художественная форма, всегда является сейсмографом общественной жизни".

Тыквер, ставший известным после фильма "Беги, Лола, беги", удостаивается подобной чести во второй раз: в 2002 году фильмом открытия был назначен его же "Рай" с Кейт Бланшетт и Джованни Рибизи в роли "отчаянных любовников". "Интернэшнл" - дебют режиссера в жанре триллера и первый фильм, снятый на деньги американской студии.

Основной конкурс Берлинале составят 17 картин, среди которых 14 мировых премьер. Кроме того, конкурс дополнят еще восемь лент Специальной программы. Российских картин в основном конкурсе нет.

Среди конкурсных фильмов, организаторы выделяют франко-американскую ленту Бертрана Тавернье "В электрическом тумане". Стивен Фрирз представит картину "Шерри" - адаптацию французского романа 20-х годов с Мишель Пфайфер в главной роли куртизанки.

Также в конкурсе будут показаны лента "Счастливые слезы" Митчелла Лихтенштейна, где Деми Мур и Паркер Поузи играют дочерей раздражительного отца, и черная комедия о нью-йоркском доме мод - "Гнев" британки Салли Поттер с Джудом Лоу, Джуди Дэнч и Стивом Бушеми. Франсуа Озон представит премьеру фильма о таинственном новорожденном "Рикки". Иранец Асгар Фархади привезет историю своего соотечественника, который возвращается домой после долгих лет жизни в Германии, "Об Эль".

Также в конкурсе участвуют картины "Все остальные" (Германия), "Всегда восторженный" (Китай), "Река Лондон" (Алжир/Франция/Великобритания), "Посыльный" (США), "Молоко сожаления" (Испания/Перу), "Гигант" (Уругвай/Германия/Аргентина/Нидерланды), "Каталин Варга" (Румыния/Великобритания), "Маленький солдат" (Дания), "Мамонт" (Швеция/Германия/Дания), "Шторм" (Германия/Дания/Нидерланды), Tatarak (Польша).

В Специальной программе, в частности, покажут "Розовую пантеру - 2" со Стивом Мартином в роли инспектора Глоссо, комедию "Мое и только" с Рене Зеллвегер, основанную на истории детства актера Джорджа Гамильтона, и "Чтеца" с Кейт Уинслет, которая получила в этом году "Золотой глобус" за роль в фильме.

Российские ленты в основном конкурсе в этом году не представлены, но в конкурсе короткометражного кино заявлена 20-минутная картина Александра Караваева "9 пролетов вместе". Вне конкурса, в программах "Форум" и "Панорама", покажут фильмы "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова и "Россия-88" Павла Бардина.

В рамках фестиваля традиционно будут вручены спецпризы. Французский режиссер Клод Шаброль и немецкий продюсер Гюнтер Рорбах получат за заслуги "Камеру Берлинале".

Решать, кому же достанутся главные призы Берлинале - Золотой и Серебряный медведи, будет международное жюри под председательством Тильды Суинтон.

Также в жюри вошли испанская режиссер и писательница Изабель Куасе, один из ведущих кинематографистов современности, режиссер, сценарист и педагог, родившийся в Буркина-Фасо, Гастон Каборе, автор бестселлеров, вошедший в список самых успешных писателей 2008 года, швед Хеннинг Манкелль, ведущий немецкий театральный и кинорежиссер Кристоф Шлингензиф, гонконгский независимый режиссер Уэйн Вонг.

Последней в списке членов международного жюри Берлинале оказалась американка Элис Уотерс, назвавшая свой легендарный ресторан Chez Panisse в Беркли в честь героя фильма Марселя Паньола.

На Берлинале отметят 20-летие падения Берлинской стены

В честь 20-й годовщины падения Берлинской стены фестиваль покажет программу кино о холодной войне "После зимы приходит весна - фильмы, предвещающие падение стены". Ими станут ленты, которые передавали смысл радикальных перемен и были произведены между 1977 и 1989 годами.

Среди гостей программы - режиссер знаменитого фильма "Игла" ("Казахфильм", 1988) Рашид Нугманов, который приедет в Берлин на показ своей картины. Также гостями станут режиссер чешской "новой волны" Вера Хитилова с фильмом "История панельного дома" (1979/1981), который долгое время был запрещен в странах соцблока, и известный польский актер и режиссер Петр Шулькин с картиной "Война миров - следующий век" (1981).

Многие фильмы программы впервые будут показаны в Германии.

Среди них сюрреалистический портрет нравов Будапешта "Маленький Валентино" (Венгрия, 1979) Андраша Елеша и лента Петра Попзлатева "Графиня" (Болгария, 1989) о маргиналах, социализме, наркотиках и психическом давлении.

Смотр начнется 7 февраля с показа картины Хельке Миссельвитц "После зимы приходит весна" (ГДР, 1988), который и дал название программе. После окончания фестиваля программа отправится в поездку по всей Германии.