ГМИИ им. Пушкина получил картину фламандцев, купленную за 20 млн рублей
Christie's

Картина "Крещение Христа" фламандских живописцев XVII века Хендрика ван Балена и Яна Брейгеля-младшего, приобретенная Минкультуры у частного лица, пополнила собрание Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) и заняла свое место в его постоянной экспозиции, передает РИА "Новости".

"Картина происходит из аристократических английских собраний, выставлялась там в галереях и на аукционах, где была приобретена частным российским лицом", - рассказал на пресс-конференции во вторник заведующий отделом Старых мастеров ГМИИ Вадим Садков.

Судя по провенансу полотна, который опубликован на сайте аукционного дома Christie's, в начале 1980-х годов оно было продано с торгов Sotheby's, затем оказалось у лондонского дилера Chaucer Fine Arts, а после попало на Christie's, где и было продано в 2010 году почти за 170 тысяч фунтов стерлингов (около 8 миллионов рублей). При этом, по словам замминистра культуры Андрея Бусыгина, на покупку картины было выделено 20 миллионов рублей.

"Перед тем как ее купить, мы проанализировали ситуацию на рынке, и в настоящее время это абсолютно адекватная цена на картины этих художников. В 2010 году на цене серьезно сказались последствия экономического кризиса, кроме того, эта сумма не учитывала налоги, транспортные и таможенные расходы. Можно отправиться на ярмарку TEFAF в Маастрихт и посмотреть, сколько работы такого уровня будут стоить сейчас", - сказал Вадим Садков агентству, комментируя значительную разницу в стоимости.

Подобные подарки музеям делаются не так часто ввиду того, что полотна не современных художников стоят слишком больших денег. Например, в мае 2011 года директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева не скрывала, что хотела бы видеть в коллекции возглавляемого ей музея картину Ильи Репина "Парижское кафе" - тогда она было выставлена на Christie's. Однако никто из потенциальных спонсоров и меценатов не решился сделать эту покупку для музея, и работа ушла с торгов неназванному покупателю более чем за 4,5 миллиона фунтов.

Вместе с тем собрание галереи примерно в это же время пополнилось коллекцией уникальных рисунков Николая Ге, вывезенных в начале ХХ века в Швейцарию сыном художника. Сумма сделки не разглашается, но на урегулирование всех формальностей, связанных с ее оформлением, страховкой и транспортировкой, было потрачено порядка 25 миллионов рублей. Всю финансовую часть вопроса взял на себя банк ВТБ, который ранее уже передал в Третьяковскую галерею рисунки Ильи Репина и картину художника-нонконформиста Дмитрия Плавинского.

Что касается ГМИИ имени Пушкина, то не так давно в музей поступило две картины - немецкого художника XVIII века Адама Элиаса Борни "Натюрморт обманка с картиной Дидриха в каменной нише" 1778 года от коллекционера Василия Горященко, а также "Веселое общество" конца 1620-х годов Дирка Халса - ее подарил Михаил Перченко.

Но, пожалуй, самым громким приобретением последнего времени стала покупка коллекции произведений художника-концептуалиста Ильи Кабакова, которую Роман Абрамович приобрел у Джона Л. Стюарта. По оценкам экспертов, порядка 40 живописных произведений, ранние так называемые альбомы и инсталляции обошлись ему в 30-60 миллионов долларов. И хотя это было сделано не для государственного музея, скорее всего, все их можно будет увидеть в центре современной культуры "Гараж", который был основан Дарьей Жуковой, подругой бизнесмена.