Известность Бортнику принесла роль Промокашки в фильме "Место встречи изменить нельзя", а также роли в картинах "Иван да Марья", "Объяснение в любви", "Родня" и "Зеркало для героя"
Фото: Odesa Film Studio / youtube.com

Народный артист России Иван Бортник скончался в возрасте 79 лет. Об этом в Facebook заявил актер Владислав Маленко.

"Ребята, ушел мой друг Иван Бортник. К Володе Высоцкому ушел", - написал он. Как сообщает ТАСС со ссылкой на вдову Бортника Татьяну Борзых, смерть актера наступила в пятницу, 4 января, в 23:00. По предварительным данным, Бортник умер от тромба: в прошлом году он попал в больницу с переломом шейки бедра и внутренним кровотечением.

Прощание с артистом пройдет 8 января в московском Театре на Таганке, в котором актер работал долгие годы. Об этом сообщила директор театра Ирина Апексимова. Похороны состоятся на Котляковском кладбище.

Иван Бортник родился в Москве в 1939 году. Он учился в ГИТИСе и Театральном училище им. Щукина. Карьеру актера начинал в Московском драматическом театре имени Гоголя, однако большую часть жизни он проработал в Театре на Таганке, в который перешел в 1967 году, и где познакомился с Владимиром Высоцким, посвятившим ему песню "Письмо к другу" ("Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу...").

Известность Бортнику принесла роль Промокашки в фильме "Место встречи изменить нельзя", а также роли в картинах "Иван да Марья", "Объяснение в любви", "Родня" и "Зеркало для героя". В 2000 году Бортник получил звание народного артиста России. Спустя шесть лет его наградили медалью Минобороны "За трудовую доблесть", а еще через год - золотой Есенинской медалью Союза писателей России за верность традициям русской культуры.