Для 35-го кинофестиваля, проходящего с 5 по 15 июля, разработан новый дизайн премий и логотипа. Главный приз "Золотой Хрустальный глобус" за лучшую картину вручается вместе с грантом в 20 000$. "Серебряный Хрустальный глобус" получит победитель в номинации "Специальный приз жюри", аналогичной награды будут удостоены лучший режиссер, лучшие актер и актриса, исполнители главных ролей.

Известный чешский режиссер Вера Хитилова будет удостоена памятной награды за вклад в мировое киноискусство на гала-церемонии открытия, а не менее популярный испанец Карлос Саура получит такую же награду на церемонии закрытия фестиваля.

Международное жюри в этом году возглавит знаменитый иранский режиссер Аббас Киаростами.

Среди гостей фестиваля ожидают Вуди Харрелсона, Эдварда Нортона с Сельмой Хайек, Франко Неро, Анжелику Хьюстон, Ежи Штура, Майка Фиггиса, Джулиана Сэндза и, возможно, Джонни Деппа, который сейчас занят на съемках триллера в Праге.

Среди 19 фильмов конкурсной программы фестиваля Россия представлена картиной Алексея Учителя "Дневник его жены". Другие фильмы компании "НТВ-ПРОФИТ" √ "Лунный папа", "Поклонник", "Русский бунт" и "Ворошиловский стрелок" √ будут представлены во внеконкурсных программах фестиваля.