На аукционе Christie's выставлена уникальная коллекция писем известных людей за последние 500 лет
Архив NEWSru.com

Уникальная частная коллекция писем европейских монархов, литераторов и философов, включающая переписку Федора Достоевского и Петра Чайковского, Наполеона Бонапарта и его возлюбленной Жозефины, выставлена на международный аукцион лондонским торговым домом Christie's. Это собрание писем предварительно оценивается в 4, 6 млн долларов, передает Reuters.

Письма были обнаружены в подвале дома коллекционера Альбина Шрама в швейцарской Лозанне. Шрам скончался в 2005 году в этом швейцарском городе. После смерти в одном из подсобных помещений его дома и были обнаружены железные коробки с ценными реликвиями.

В коллекции сохранилось около тысячи оригиналов писем многих известных личностей за последние 500 лет. В ней фигурируют письма английской королевы Елизаветы I, Наполеона Бонапарта, английского поэта Джона Донна, франко-швейцарского теолога Жана Кальвина, а также Людвига ван Бетховена, Альберта Эйнштейна, Исаака Ньютона, Эрнеста Хемингуэя, Шарлотты Бронте, Чарльза Дарвина, Франсуа Вольтера, Льюиса Кэрролла, Уинстона Черчилля, Махатмы Ганди, Клода Моне, Даниеля Дефо, Александра Пушкина, Петра Чайковского и Федора Достоевского.

Одним из редчайших писем в коллекции является письмо Наполеона своей будущей жене Жозефине. Он пишет: "Я посылаю тебе три поцелуя: один – твоему сердцу, второй – твоим губам, третий - твоим глазам".

Австриец Шрам начал скупать письма исторических деятелей на европейских аукционах в 1970-е годы. За 30 лет он собрал одну из самых ценных коллекций исторических документов.