Объявлено имя нового директора Венецианского кинофестиваля
Архив NEWSru.com

61-й Венецианский международный кинофестиваль снова получил итальянского соотечественника на должность директора этого престижного мероприятия. Накануне организаторы кинофорума объявили имя нового руководителя этого старейшего конкурса в мире кино. Им стал Марко Мюллер (Marco Mueller).

50-летний бывший глава кинофестиваля в Локарно (Швейцария) принимает дела в Венеции от Морица де Хадельна, который занимал эту должность два предыдущих года. Он был первым директором Венецианского кинофестиваля не итальянского происхождения.

Де Хадельн, родившийся в Англии гражданин Швейцарии, также ранее в течение шести лет возглавлял фестиваль в Локарно и 22 года являлся директором FilmFest в Берлине. Сильной стороной де Хадельна называли его организаторские способности. Однако ему удалось продержаться на этом посту всего два года.

Марко Мюллер заявил, что, по его мнению, должность, на которую его назначили, является самой престижной, к которой следует стремиться итальянцу, занимающемуся подобным бизнесом. Он сказал, что его целью будет проявление повышенного внимания к потребностям кинопроизводителей, дистрибьютеров и зрителей.