В Москве похоронен народный артист СССР, выдающийся мастер сцены Георгий Менглет. 55 лет жизни он отдал одному театру √ Театру сатиры. 40 из них он разделил с любимой женой Ниной Архиповой. На гражданской панихиде с актером прощались коллеги, ученики и почитатели его таланта.

На траурной церемонии его уход сравнивали с потерей родителей - Георгий Павлович был добрейшим человеком, чутким и внимательным товарищем. Многие говорили, что вместе с Менглетом провожают целое поколение замечательных артистов, ступивших на сцену еще до войны.

Режиссер Марк Захаров вспомнил, как когда-то ставил свой первый спектакль на сцене Театра сатиры и впервые встретился в работе с Георгием Менглетом. "Он первым поверил, что режиссер из самодеятельного Студенческого театра может поставить хороший спектакль. Я помню это мгновение, когда он подошел, когда он ободрил, несмотря на всю свою иронию", - сказал Захаров.

В Москву учиться на артиста Менглет приехал с рекомендательным письмом племянницы Станиславского, но поскромничав, так и не отдал его адресату. Учился в театральной студии Алексея Дикого, человека тогда легендарного. После ареста учителя группа его студентов во главе с Менглетом уехала в Таджикистан создавать первый Русский драмтеатр в республике.

После войны Георгий Менглет стал самым знаменитым на московской сцене исполнителем ролей героев-любовников. Этот образ очень любил, говорил, что сам в жизни такой же. На 8 марта обзванивал весь женский коллектив театра, а за границей покупал исключительно предметы "джентльменского гардероба".

Художественный руководитель Театра сатиры Александр Ширвиндт вспомнил на панихиде о гастрольных буднях коллектива: "Все шастали в поисках чего-то такого, один только Жорик спокойно и мудро ходил по заграницам. Нина ему давала процент суточный, и он искал галстуки".

Сниматься в кино Менглет не любил √ не мог без реакции зала. Зато телеспектакль "Проснись и пой" стал безумно популярным, благодаря дуэту Менглет-Архипова и песне "Что с тобою? Милый Пишта, что с тобою?" С возрастом актер легко перешел на характерные роли и с удовольствием играл старых чудаков, подобных глупому судье из фильма-спектакля "Безумный день, или Женитьба Фигаро".

Друзья вспоминают его как человека необычайно мужественного. Выходил на сцену он даже тяжелобольной, а лежа под капельницей, мог читать наизусть Пушкина. До последних дней интересовался футболом и не терял интереса к жизни.

Со сценой Менглет простился красиво и светло. Последний раз вышел на сцену за 10 дней до смерти √ играл в спектакле "Бешеные деньги". В финале зал аплодировал стоя.