Как сообщил в четверг представитель писателя на Украине, "медики ввели Шекли в состояние сна для ускоренного восстановления функций организма"
Новая газета
 
 
 
В настоящее время Роберт Шекли находится в частной клинике "Борис". Он подключен к системе искусственного дыхания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мировая известность пришла к Роберту Шекли в середине прошлого века после выхода сборников рассказов "Гражданин в космосе", "Паломничество на Землю", "Ловушка для людей", "Робот, похожий на меня", романов "Обмен разумов", "Корпорация "Бессмертие", "Вариан
Архив NEWSru.com

Американский писатель-фантаст Роберт Шекли в тяжелом состоянии был госпитализирован в одну из больниц Киева. Врачи поставили ему диагноз - прогрессирующая дыхательная недостаточность.

Как сообщил в четверг представитель писателя на Украине, "медики ввели Шекли в состояние сна для ускоренного восстановления функций организма".

Вечером Роберту Шекли, который находится в Киеве в больнице с заболеванием легких, стало легче.

Он пришел в сознание, разговаривает, и попросил отключить его от аппарата искусственного дыхания, сообщил в пятницу украинский "5-й канал".

"Он сейчас выведен в состояние сна. Сейчас прогнозы никто не возьмется делать больше, чем на сутки, потому что он в очень тяжелом состоянии", - сообщил телеканалу организатор визита Шекли на Украину Борис Сидюк.

76-летний Роберт Шекли приехал на Украину три недели назад для участия в "Фантастической компьютерной неделе", которая прошла в Торгово-промышленной палате Украины 14-17 апреля, сообщает "Корреспондент".

В Киеве писатель, ранее уже перенесший инфаркт, неожиданно заболел. По словам представителя организации, принимающей писателя, Бориса Федюка, состояние Шекли критическое. Завтра в Киев должны прибыть родственники писателя, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время Роберт Шекли находится в частной клинике "Борис". Ранее представители писателя на Украине заявляли, что обращались с просьбой посодействовать переводу писателя в государственную клинику, но им было отказано в этом.

Пресс-служба Минздрава Украины в четверг опровергла это сообщение. Минздрав официально заявляет, что представители Шекли в государственные учреждения здравоохранения с просьбой госпитализировать писателя по состоянию на 5 мая не обращались.

Вместо этого, сообщает Минздрав, для лечения Шекли его представители по собственному желанию выбрали клинику "Борис", где сейчас и находится писатель.

При этом в ответ на просьбу предоставить консультативную помощь больному такая помощь была предоставлена в полном объеме ведущими специалистами Института фтизиатрии и пульмонологии им. Яновского Академии медицинских наук Украины и Национального медицинского университета им. Богомольца, сообщили в пресс-службе министерства.

Роберт Шекли был гостем "Фантастической компьютерной недели"

"Фантастическая компьютерная неделя" проходила в Киеве с 14 по 17 апреля. На нее съехались известные писатели-фантасты из ближнего и дальнего зарубежья. Среди них были польский фантаст Анджей Сапковский и Роберт Шекли.

Читатели "Гражданина в космосе" и "Корпорации "Бессмертие" получили возможность лично пообщаться с автором любимых произведений и взять у него автограф.

Нынешний приезд стал первым визитом Роберта Шекли на Украину. По словам писателя, он в восторге от Киева, и этот визит обязательно найдет отражение в его будущих произведениях: "Визит на Украину открывает для меня совсем новый мир. И я очень надеюсь, что в этом мире произойдет то, что приведет меня к написанию новых произведений".

Среди гостей "Недели", кроме Роберта Шекли и Анджея Сапковского, были - Роберто Квалья (Италия), Генри Лайон Олди (Украина), Сергей Лукьяненко (Россия).

В ходе ассамблеи были определены лауреаты украинских премий по фантастике в номинациях "лучший фантастический роман", "лучший фантастический рассказ/повесть", "лучшая критическая работа", "лучшее фантастическое произведение на украинском языке", "лучшая публикация в журнале "Реальность Фантастики", также был вручен ряд других премий.

Мировая известность пришла к Шекли в середине прошлого века

Мировая известность пришла к Роберту Шекли в середине прошлого века после выхода сборников рассказов "Гражданин в космосе", "Паломничество на Землю", "Ловушка для людей", "Робот, похожий на меня", романов "Обмен разумов", "Корпорация "Бессмертие", "Варианты выбора".

По произведениям писателя снимались фантастические боевики и триллеры. В последние годы писатель несколько раз приезжал в Россию. В последний раз Шекли был в России два года назад, когда он приезжал в Екатеринбург на фестиваль фантастической литературы "Аэлита". Тогда Шекли сказал, что хотел бы написать книгу о России.

По словам Роберта Шекли, его "приятно поразило, что к такому писателю как я, проявляется много внимания". Фантаст заметил, что очень хотел бы написать в соавторстве с российским писателем книгу, "если найдется такой писатель, который разделяет мои мысли, мои взгляды".