В кинопрокате настоящий фурор произвела премьера "Железного человека"
Ironmanmovie.com
 
 
 
Лента за считанные дни собрала 200 млн долларов прибыли, половина которой приходится на североамериканский прокат
Ironmanmovie.com
 
 
 
Фильм "Железный человек" за несколько дней собрал 104,2 миллиона долларов в прокате США и Канады
Ironmanmovie.com
 
 
 
Мировые же сборы от проката картины еще в 57 странах составили 96,7 миллиона долларов
Ironmanmovie.com

В кинопрокате настоящий фурор произвела премьера "Железного человека". Лента за считанные дни собрала 200 млн долларов прибыли, половина которой приходится на североамериканский прокат.

Фильм "Железный человек" за несколько дней собрал 104,2 миллиона долларов в прокате США и Канады. При этом 100,7 миллиона сборов пришлись на минувший уикенд, передает Associated Press.

Мировые же сборы от проката картины еще в 57 странах составили 96,7 миллиона долларов. Таким образом, общая сумма прибыли от проката картины перевалила за 200 миллионов долларов.

Картина является экранизацией комикса студии Marvel, по предварительной оценке которой фильм уже занял второе место в списке самых кассовых картин за всю историю студии, если исключить сиквелы.

В любом случае успех картины сопоставим с такими творческими работами студии Marvel, как "Человек-паук", "Люди Икс" или "Фантастическая четверка".

"Железный человек" оказался десятым по счету фильмом-хитом и четвертым, если учитывать только картины про супергероев. За вычетом сиквелов только первый "Человек-паук" набрал за первые дни проката больше - 114,8 миллионов долларов.

"Мы и не надеялись на такой старт", - признается глава студии Marvel Дэвид Мэйзел. По его словам, такой ажиотаж вокруг картины говорит о том, что аудитория поклонников студии Marvel состоит отнюдь не только из любителей комиксов.

Роль главного героя Тони Старка в картине режиссера Джона Фавро исполнил Роберт Дауни-младший. По сюжету он является плейбоем и миллиардером, сделавшим состояние на торговле собственными изобретениями в области вооружения.

Злоключения Старка начинаются во время визита в Афганистан, где его похищают наемники, требующие создать новейший ракетный комплекс. Однако ему удается сконструировать из предоставленных материалов металлический защитный костюм, с помощью которого он осуществляет побег.

Возвратившись в США, Старк решается усовершенствовать костюм и перевоплотиться в супергероя. Также в ролях представлены Гвинет Пэлтроу, Джеф Бриджес и Терренс Говард.

На втором месте по итогам уикенда в США оказалась романтическая комедия кинокомпании Sony "Друг невесты", собравшая 15,5 миллиона долларов. Главную роль в ней исполнил Патрик Демпси, известный по "Анатомии Грей". По сюжету ему предстоит добиться руки девушки, которая пригласила его на свою свадьбу в качестве свидетеля.

Наконец, третью строчку заняла молодежная комедия о суррогатном материнстве "Ой, мамочки".

Несмотря на превысившие порог в 100 миллионов долларов сборы, "Железному человеку" не удалось побить рекордные показатели 2007 года. В тот же уикенд 5-7 мая 2007 года фильм "Человек-паук-3" дебютировал в США, собрав 151,1 миллиона долларов, а общие сборы 12 самых популярных фильмов на 15 процентов превысили текущие показатели в 154,1 миллиона долларов.

"Тем не менее, "Железный человек" добился большего успеха, чем тот, который предполагался", - заключил президент компании проката Media By Numbers Пол Дергарабедян.

"Если уже первого мая произошел такой успех, то летний сезон проката обещает быть прибыльным", - делится оптимизмом вице-президент компании Paramount Роб Мур.

Отметим, что в июне студия Marvel представит еще одну новинку - фильм "Невероятный Халк" с Эдвардом Нортоном в главной роли.