Клуб Веселых и Находчивых, который готовится отметить 40-летие, обзавелся собственной московской резиденцией. Основным местом общения всех КВНщиков, а также показа премьерных программ теперь станет "Клуб любителей КВН "Скворечник", расположенный в подвале общежития Московского государственного университета путей сообщения (бывшего МИИТа).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, место избрано не случайно. В МИИТе прошли студенческие годы "главного КВНщика страны" Александра Маслякова, и состоялся первый КВН. В день исторической игры 1961 года, давшей начало эпохе КВН, Александр Масляков отметил свое 20-летие. Так что 24 ноября будут отмечаться сразу два знаменательных события: юбилеи КВН и его бессменного ведущего.

Однако праздничные акции в "Скворечнике" начнутся уже 8 ноября. Там стартует беспрецедентный марафон КВН. Как сообщил Александр Масляков, в течение 24 часов на трех "площадках" будут соревноваться 84 команды из 36 городов России. Это вполне тянет на книгу рекордов Гиннесса. Одновременно пройдут первенства игроков по боулингу и бильярду. Наряду с творческим объединением "АМиК" и МИИТом учредителями марафона выступают МПС, Минобразования, правительство Москвы и ряд других организаций.

В день открытия марафона во дворе у "Скворечника" будет заложена и "Аллея звезд" КВН, которая со временем пополнится Доской почета с фотографиями лучших игроков. Первой, естественно, появится "звезда" Маслякова. Сам он подчеркнул, что за 40 лет КВН породил огромное количество звезд и дал старт многочисленным талантам. КВН стал настоящим клубом, объединяющим сотни известных людей.