Жюри Берлинского кинофестиваля возглавит Даррен Аронофски
Global Look Press

Американский режиссер, сценарист и продюсер Даррен Аронофски возглавит жюри 65-го Берлинского международного кинофестиваля, сообщается на официальном сайте Берлинале.

"Даррен Аронофски проявил себя исключительным протагонистом в современном авторском кино. В своем художественном методе он неустанно исследует язык кинематографа и его эстетические возможности. Я рад приветствовать его в качестве президента жюри Берлинале-2015", - заявил директор фестиваля Дитер Косслик.

Сам Аронофски ждет своего участия в Берлинале: "На Берлинале кино всегда захватывает и восхищает. Я не могу дождаться, когда увижу новейшее от величайших в одном из великих городов планеты".

Даррен Аронофски (р. 1969) окончил Гарвард, дебютировал в полнометражном игровом кино в 1998 году фильмом "Пи" (Pi), завоевавшим приз фестиваля Sundance за лучшую режиссуру. Его "Рестлер" (The Wrestler) в 2008 году выиграл "Золотого льва" в Венеции. Его главными режиссерскими работами также считаются драма "Реквием по мечте" (Requiem for a Dream, 2000), фильм-притча "Фонтан" (The Fountain, 2006). В последние годы Аронофски поставил такие фильмы, как "Черный лебедь" (Black Swan, 2010) и "Ной" (Noah, 2014). Драма "Черный лебедь" удостоилась номинаций на премии "Оскар" и "Золотой глобус" в 2011 году.

В 2011 году Аронофски возглавлял жюри Венецианского кинофестиваля, главный приз которого - "Золотого льва" - тогда получил фильм "Фауст" российского режиссера Александра Сокурова.

65-й Берлинский международный кинофестиваль пройдет с 5 по 15 февраля 2015 года.