Сильвия Бурини, которой пришлось подать в отставку после скандала с присуждением почетного звания министру культуры РФ Владимиру Мединскому, получила из рук президента РФ медаль Пушкина
Пресс-служба Президента России

Бывшая проректор венецианского Университета Ка' Фоскари по культуре и отношениям с научными и культурными учреждениями Сильвия Бурини, которой пришлось подать в отставку после скандала с присуждением почетного звания министру культуры РФ Владимиру Мединскому, получила из рук президента РФ медаль Пушкина. Об этом пишет "Российская газета".

Награждение произошло во вторник, 4 ноября, на торжественном приеме в Кремле в честь Дня народного единства. Согласно сообщению, сейчас Бурини возглавляет Центр изучения российской культуры в Италии.

Согласно положению о медали Пушкина, она вручается "за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук, литературы и искусства, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей", сообщает Colta.ru.

Напомним, в мае этого года Бурини оказалась в центре скандала, связанного с присуждением министру культуры России Владимиру Мединскому звания почетного профессора Университета Ка' Фоскари, вызвавшим протесты преподавателей и сотрудников университета, а также итальянских и российских интеллектуалов.

"В мае, в самый разгар украинского кризиса, она была вынуждена уйти со своего поста в венецианском университете после того, как присвоила звание почетного профессора Мединскому - националисту, гомофобу, поборнику "государственной культурной политики", уверенному в том, что "Россия - не Европа", - цитирует сайт InoPressa итальянскую газету La Stampa.