Итальянский филиал Государственного Эрмитажа разместится в городе Феррара. Об этом говорится в опубликованном в Италии письме дирекции Санкт-Петербургского музея
Архив NEWSru.com

Итальянский филиал Государственного Эрмитажа разместится в городе Феррара. Об этом говорится в опубликованном в Италии письме дирекции Санкт-Петербургского музея.

Эрмитажный центр будет размещен в здании, считающимся символом Феррары - замке семейства герцогов Д'Эсте, правивших в городе на протяжении XIII-XVI веков.

Руководство Эрмитажа поблагодарило два других итальянских города Мантую и Верону, предлагавшие разместить у себя филиал музея, и выразило надежду на будущее сотрудничество с ними.

Решение о выборе Феррары было принято после тщательного изучения представленных заявок, по итогам ознакомительной поездки в Италию директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

В итальянском филиале Эрмитажа в Ферраре будут на постоянной основе проходить выставки экспонатов из коллекции одного из крупнейших музеев мира, насчитывающих в своих запасниках около двух миллионов экспонатов, сообщает ИТАР-ТАСС. Эрмитаж уже имеет свои центры в Лондоне, Амстердаме, Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе и Казани.

Город Феррара, расположенный в центральной области Эмилия- Романья, сыграл важную роль в культуре Италии, в становлении искусства Возрождения. При дворе герцогов Д'Эсте собирались прославленные поэты, в частности, Лудовико Ариосто, Торквато Тассо, и художники, создавшие феррарскую школу живописи - Мантенья, Пьеро Делла Франческа.