Кристина Орбакайте не хочет продолжения конфликта со своим бывшем мужем Русланом Байсаровым из-за сына. Об этом певица заявила в Госудме, куда она приехала на слушания по вопросам благополучия российских семей
Первый канал
 
 
 
"Надеюсь на мирный исход - зачем нам война, слабым женщинам", - так Кристина ответила на вопрос журналистов по поводу конфликтной ситуации вокруг своего 11-летнего сына Дени. При этом сама уже готова к судебным разбирательствам
LIFE.ru
 
 
 
Тем временем, участники слушаний в Госдуме предложили ввести уголовное наказание за удержание одним из родителей ребенка, постоянно проживающего в семье другого
Вести

Кристина Орбакайте не хочет продолжения конфликта со своим бывшем мужем Русланом Байсаровым из-за сына. Об этом певица заявила в Госудме, куда она приехала на слушания по вопросам благополучия российских семей, передает "Интерфакс".

"Надеюсь на мирный исход - зачем нам война, слабым женщинам", - так Кристина ответила на вопрос журналистов по поводу конфликтной ситуации вокруг своего 11-летнего сына Дени. При этом сама она уже готова к судебным разбирательствам.

Кроме всего прочего, Орбакайте заявила, что необходимо внести изменения в действующее законодательство для лучшей охраны прав ребенка. "В нашем законодательстве сейчас есть норма о том, что ребенок в 10 лет сам может решать, с кем из родителей ему оставаться в случае их развода. Но ребенок в 10 лет подвержен разным соблазнам и уговорам", - отметила певица, покидая парламентские слушания.

Депутаты предложили ввести наказание за удержание ребенка родственниками

Тем временем, участники слушаний в Госдуме предложили ввести уголовное наказание за удержание одним из родителей ребенка, постоянно проживающего в семье другого. "Пора законодательно закрепить, что любое похищение ребенка из семьи, в которой он проживал, должно быть приравнено к криминальному похищению человека", - заявила председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике Александра Очирова.

Мнение Очировой поддержала и председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Выступая перед депутатами, она призвала родителей в интересах ребенка договариваться, идти на уступки друг другу.

При этом она заявила о недопустимости похищения ребенка из среды, в которой он находился, обратив внимание на то, что в цивилизованных странах уже нашли определение этому и расценивают подобные действия "как незаконное удержание, похищение". Мизулина уверена в необходимости внести поправку в 126 статью УК РФ, предусмотрев ответственность за удержание родственниками детей - "это и есть похищение человека".

По ее словам, "женщина всегда слабая сторона: материнский инстинкт и отцовский инстинкт - это разное". "Не случайно говорят: ребенок без матери - сирота", - добавила она.

Примечательно, что помимо Кристины Орбакайте в слушаниях принимали участие Виктор Батурин и певица Диана Гурцкая. И хотя в выступлениях участников пока не звучали примеры о конкретных фактах и спорных случаях, связанных с "разделом детей", фактически описываются последние скандальные истории такого рода, произошедшие в VIP-семьях. Причем акценты в выступлениях делаются в пользу матерей.