Уличные художники из разных городов создали шесть граффити на домах Салехарда
www.salekhard.org

В Салехарде в рамках проекта "Культурная оборона" появились сразу шесть граффити, нарисованных уличными художниками на жилых домах. До этого дом N23 на улице Чубынина украшала только одна огромная картина, на которой изображен ледокол "Ямал". Теперь на стенах соседних домов (N19 и N23) появились новые монументальные граффити - с задорным мамонтом, раскалывающим ногой лед, и горой Рай-Из.

Как сообщает ИА "Север-Пресс", за неделю арт-объекты появились сразу в пяти районах города. Уличные художники из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Салехарда нанесли граффити на здание по улице Матросова, гаражный комплекс по улице Подшибякина, насосную станцию в районе объездного моста реки Шайтанка и Библиотеку дружбы народов. Рисунки ранее появились на заборе, идущем вдоль улицы Богдана Кнунянца, и на гаражах на Лагуне.

На этот раз на шесть арт-объектов ушло более 900 баллонов аэрозольной краски и около 100 литров фасадной.

В городском управлении культуры и молодежной политики ИА "Север-Пресс" рассказали, что уличные художники продолжат творить на улицах Салехарда.

Граффити все чаще появляются на улицах российских городов и зачастую становятся известными арт-объектами. К примеру, недавно в Омске на путепроводе в районе площади Серова на улице Военно-продуктовый пункт неизвестный художник нарисовал граффити в виде Волка из популярного мультипликационного сериала "Ну, погоди!". Персонаж мультфильма изображен съезжающим в эмалированном тазу с путепровода.