Рассмотрение дела врача, обвиняемого в непредумышленном убийстве "короля поп-музыки" Майкла Джексона, затягивается
LA Times

Рассмотрение дела врача, обвиняемого в непредумышленном убийстве короля поп-музыки Майкла Джексона, затягивается. В понедельник, 5 апреля, судья Верховного суда в Лос-Анджелесе Питер Эспиноза объявил о решении передать дело своему коллеге Майклу Пастору.

Последний назначил на 14 июня рассмотрение оставшихся процедурных вопросов, включая определение даты начальной фазы процесса над кардиологом Конрадом Мюрреем, передает ИТАР-ТАСС.

Такая длительная отсрочка, очевидно, разочаровала несколько десятков поклонников творчества покойного певца, явившихся к зданию суда морально поддержать его родственников и потребовать более суровой кары для врача. Ему в случае признания вины грозит до четырех лет тюрьмы.

Порядка 50 фанатов скандировали лозунг "Справедливость для Майкла" и исполняли его хиты. Некоторые из них заявили, что ради такого случая прилетели в США из Европы.

Генеральная прокуратура штата Калифорния требует лишить Мюррея права заниматься врачебной практикой. Защита кардиолога категорически возражает, так как такой шаг лишит его возможности оплачивать услуги адвокатов и другие судебные издержки.

По словам юриста Эда Черноффа, отзывать врачебную лицензию Мюррея нет никакой необходимости. Кардиолог добровольно не практикует в данном штате.

Однако лишение его права оказывать медицинскую помощь пациентам в Калифорнии спровоцирует принятие того же решения в штатах Невада и Техас. В них врач располагает приемными кабинетами и клиникой.

Обвиняемый не признает себя виновным в непредумышленном убийстве Джексона. Врач выпущен на свободу под залог в 75 тысяч долларов и подписку о невыезде за пределы США.

Кардиолог, по его собственным словам, пытался спасти жизнь певца и сделал ему закрытый массаж сердца перед приездом "скорой помощи".

Мюррей заподозрен в том, что ввел королю поп-музыки летальную дозу пропофола. Данный сильнодействующий препарат применяется для погружения пациентов в состояние искусственной комы. Для этого требуется опытный анестезиолог.