Топ-лотом аукциона живописи, по его словам, стало полотно "Утро. Карельская сюита" Николая Рериха (1917 год), одна из последних работ, написанных художником на родине (эстимейт 4,9-5,5 млн рублей)
Источник: пресс-релиз аукционного дома «Кабинетъ»

Рождественская серия торгов, которую проведет аукционный дом "Кабинетъ", включит три крупных аукциона, два из которых - "Ордена, медали, знаки Российской империи. Предметы истории" и "Старинные и редкие книги, гравюры, фотографии" - пройдут в Москве 8 декабря, а третий, "Русская живопись и графика XIX-XX веков", назначен на 11 декабря, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов аукциона.

"В общей сложности на рождественскую сессию будет выставлено порядка 900 лотов общей стоимостью 94 млн рублей", - рассказал агентству совладелец аукциона Константин Журомский.

Топ-лотом аукциона живописи, по его словам, стало полотно "Утро. Карельская сюита" Николая Рериха (1917 год), одна из последних работ, написанных художником на родине (эстимейт 4,9-5,5 млн рублей). Среди других топ-лотов - пастель Александра Яковлева "Тибетский монах с колокольчиком" (1932 год), на которой изображен монастырь Шара-Мурэн, уничтоженный в конце 1930-х годов, причем Яковлев оказался последним видевшим его европейцем. Историческую пастель оценили в 2,3-3,2 миллиона рублей. Выставят на торги и живописное полотно Михаила Ларионова "Три девушки" (эстимейт 3,2-3,7 миллиона рублей).