В четверг в столице Германии открывается традиционный кинофестиваль "Берлинале" - он продлится до 16 февраля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ежегодный международный кинофестиваль, проводится с 1951 года в Германии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конкурсной программе принимают участие художественные полнометражные и короткометражные фильмы, созданные в течение 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других фестивалях
Архив NEWSru.com

В четверг в столице Германии открывается традиционный кинофестиваль "Берлинале" - он продлится до 16 февраля. Накануне на пресс-конференции директор кинофестиваля Дитер Косслик сказал, что 2003 год - "Год культуры России в Германии", ознаменуется небывалыми масштабами показа в ФРГ художественных и документальных лент российских режиссеров.

В частности, кинокритики, гости и зрители 53-го кинофестиваля "Берлинале" увидят новый фильм режиссера Бахтияра Худойназарова "Шик", а также дебютную работу Федора Попова "Кавказская рулетка". Кроме того, на экранах "Берлинале" будут показаны пять короткометражных кинолент выпускников ВГИКа.

В память о трагически погибшем при сходе лавины в Кармадоне талантливом режиссере и актера Сергее Бодрове-младшем в Берлине продемонстрируют фильм его отца "Кавказский пленник", в котором Сергей сыграл главную роль.

Фестиваль кино откроется вечером в четверг внеконкурсным показом американского фильма "Чикаго" режиссера Роба Маршалла. Всего же кинофорум предложит зрителям около 300 художественных и документальных лент из 46 стран мира. Непосредственно в конкурсной программе - 22 художественные ленты. Все они будут претендовать на главный приз - "Золотой медведь".

Косслик выразил уверенность, что война в Ираке в ближайшее время не начнется и не омрачит этот берлинский праздник мировой кинокультуры, на который в Берлине ждут таких звезд мирового кинематографа как Ричард Гир, Джордж Клуни, Дастин Хоффман, Николь Кидман, Оливер Стоун, Анук Эме и Николас Кейдж, сообщает РИА 'Новости'.

Берлинский кинофестиваль проводится с 1951 года

Ежегодный международный кинофестиваль, проводится с 1951 года в Германии. В конкурсной программе принимают участие художественные полнометражные и короткометражные фильмы, созданные в течение 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других фестивалях.

Основные призы кинофестиваля - "Золотой медведь", "Серебряный медведь". Среди особых и специальных призов - 'Приз за художественный вклад', 'Премия жюри', награды лучшим режиссеру, актрисе и актеру.

Также в рамках Берлинского фестиваля работает европейский кинорынок художественных фильмов, международный видеофестиваль, фестиваль фильмов для детей. С 1971 года в Берлине проходит 'Форум нового кино', основу которого составляют авангардные и некоммерческие фильмы.

Впервые СССР принял участие в кинофестивале только в 1974 году - это было связано с политическими проблемами. Из российских режиссеров в разные годы призерами фестиваля становились Лариса Шепитько ('Восхождение'), Глеб Панфилов ('Тема'), Марлен Хуциев ('Бесконечность'), Вадим Абдрашитов ('Пьеса для пассажира', 'Слуга'), Кира Муратова ('Астенический синдром').