Фестиваль "Нашествие" в этом году не состоится, объявили в пятницу вечером на "Нашем радио", которое является одним из организаторов фестиваля
Архив NEWSru.com

Фестиваль "Нашествие" в этом году не состоится, объявили в пятницу вечером на "Нашем радио", которое является одним из организаторов фестиваля.

"Сегодня мы распространили официальное заявление о том, что прекращаем подготовку к фестивалю "Нашествие-2007". Перед нами стояла задача провести фестиваль, который по уровню комфорта соответствовал бы уровню требований нашей аудитории. Мы были готовы к серьезным вложениям, но неожиданная смена площадки радикально изменила наши планы", - сказала руководитель пресс-центра "Нашего радио" Вилена Крушинская.

Она объяснила, что в конце мая организаторы фестиваля - "Наше радио", "Бюро Креативных Технологий" и группа компаний RSP - получили отказ от Рязанской области, несмотря на то, что, по словам Крушинской, "до мая все было в порядке, договоренность была с прошлого года", сообщает РИА "Новости".

"С тех пор, как мы получили отказ, мы делали все возможное, чтобы провести фестиваль в обещанные сроки", то есть 3-5 августа, подчеркнули на "Нашем Радио". Фестивальную площадку планировалось устроить во Владимирской области, в окрестностях города Киржач.

"Мы были готовы к проведению фестиваля 3-5 августа, но из-за сокращенного периода подготовки мы поняли, что не можем гарантировать посетителям решение всех организационных проблем", - объяснила собеседница агентства.

По ее словам, в прошлом году, когда на "Нашествие" приехало около 120 тысяч человек, хотя ожидалось почти в два раза меньше, возникло "много проблем, в основном связанных с бытом, с обслуживанием посетителей".

"Мы хотели избежать этих проблем, но сейчас поняли, что не успеем и не сможем гарантировать посетителям, что все проблемы будут решены. Мы знаем, что расстроим многих постоянных посетителей "Нашествия", но нам очень важно сохранить доверие аудитории к нашим словам. Мы обещали, что следующий фестиваль оправдает ожидания любого современного, цивилизованного посетителя - а значит, так и должно быть", - объясняет Крушинская.

При этом организаторы обещают, что в 2008 году "Нашествие" состоится непременно, тем более, что это будет год десятилетия "Нашего радио".

" У нас много предложений от разных областей, ,есть области, которые сами выходили на нас и очень хотели провести фестиваль. К следующему году будет очень хороший выбор", - уверяют на "Нашем радио", не раскрывая пока никаких конкретных названий.

Ситуацию с "Нашествием-2007" прокомментировал "Коммерсанту" продюсер фестиваля Андрей Клюкин: "Фестиваль был полностью собран, мы были готовы, более 100 групп репетировало программы, мы договорились о пяти кинопремьерах в рамках 'Нашествия', везли туда зал игровых автоматов и интернет-кафе. Решение Рязани было для нас полной неожиданностью. Мы работали с ними, будучи полностью уверенными, что никакого изменения курса быть не может, и узнали, что область не хочет фестиваль, из СМИ. Владимирская область была готова к сотрудничеству, но срок для оформления бумаг и согласования вопросов со всеми службами оказался слишком коротким. А приглашать музыкантов играть в студии, в прямом эфире, значило просить их о слишком большом одолжении. Я бы не хотел, чтобы отмена "Нашествия" как-то ассоциировалась с конкретными политическими реалиями, например с тем, что против нас как-то особо агрессивно настроена "Единая Россия". Если уж говорить о какой-то политической подоплеке, она, с моей точки зрения, в том, что в предвыборный год должностные лица не хотят рисковать, не хотят никаких крупных событий, подразумевающих ответственность. Ну что ж, видно, такова традиция: Олимпиада проходит раз в четыре года, а "Нашествие" раз в четыре года не проходит".