Бразильский суд разрешил провести концерт Live Earth в Рио-де-Жанейро
liveearth.org

Концерт Live Earth в Рио-де-Жанейро все-таки состоится в субботу. Бразильский суд отменил свое прежнее решение о запрете концерта из соображений безопасности, передает BBC.

Бразильская судья Мария Гальярду отменила свое прежнее решение о запрете проведения южноамериканского концерта в рамках проекта Live Earth на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро. Организаторам концерта, который посвящен борьбе с глобальным потеплением, удалось убедить судью в возможности обеспечения безопасности зрителей.

Представитель прокуратуры, которая добивалась отмены концерта, подтвердил последнее решение судьи и сообщил, что не знает, является ли оно окончательным. По мнению наблюдателей, на Гальярду могло повлиять заявление со стороны полиции, которая пообещала в четверг, что сможет обеспечить безопасность мероприятия.

Огромная сцена перед отелем на пляже уже установлена, и организаторы надеются, что концерт посетят почти миллион зрителей. Как отмечает BBC, концерт Live Earth в Стамбуле не состоялся из-за низкого спроса и отсутствия спонсорской поддержки.

Поддерживаемый бывшим вице-президентом США Альбертом Гором, марафон включает концерты ста музыкальных групп в семи городах на пяти континентах. Также группа ученых должна выступить в Антарктике на исследовательской станции Rothera с тем, чтобы марафон охватил и шестой континент.

7 июля 2007 года концерты пройдут:

- в Лондоне на полностью обновленном стадионе "Уэмбли", где выступит Мадонна, Duran Duran, Red Hot Chili Peppers, Genesis;
- в США, в Нью-Джерси, на Giants Stadium выступят Police, Бон Джови, Кейни Уэст, Smashing Pumpkins;
- в Шанхае - в Oriental Pearl Tower;
- в Токио - на Токийском стадионе;
- в Южной Африке, на Cradle of Human Kind Йоханнесбурга;
- в Сиднее, в Австралии, на Aussie Stadium выступит Кайли Миноуг;
- в Рио-де-Жанейро, на пляже Копакабана выступят Ленни Кравитц, Мэси Грей и Фаррел Уильямс.

Доходы от других концертов пойдут в копилку Альянса по защите климата, неправительственной организации, возглавляемой Гором. Напомним, в этом году он получил "Оскар" за свой документальный фильм о последствиях глобального потепления.

Готовя мероприятие, Гор объявил, что на концертах будет использоваться только чистая энергия, что напитки и еда будут расфасованы в биоразлагающиеся контейнеры, что все отходы будут переработаны, что сами авто, которые будут использоваться для доставки звезд на концертные площадки, будут работать на "зеленой" энергии.