Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, открывая 6 июня Пушкинский день в рамках книжного фестиваля "Красная площадь", прочел стихотворение Александра Пушкина "Клеветникам России"
© РИА Новости / Максим Блинов

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, открывая 6 июня Пушкинский день в рамках книжного фестиваля "Красная площадь", прочел стихотворение Александра Пушкина "Клеветникам России", заявив об актуальности произведения в наши дни.

"Я сегодня хотел бы прочесть несколько строк из поистине бессмертного стихотворения Александра Сергеевича Пушкина "Клеветникам России". Оно было написано 180 лет назад, но послушайте, насколько точно, актуально, современно звучат слова великого поэта сегодня", - приводит "Интерфакс" слова политика, обращенные к тем, кто собрался у стен Кремля на книжный фестиваль.

Спикер Госдумы отметил, что современники Пушкина в свое время пытались осмыслить, оценить масштаб таланта, масштаб личности поэта, уточняет ТАСС. "Но не находили, может быть, нужных слов. И наше поколение, и будущее поколение будут писать стихи, книги, статьи, находить и искать слова для того, чтобы оценить величие Пушкина для нас. Но этих слов не хватит, а вот у Пушкина есть слова, которые могут объяснить буквально все. Давайте еще и еще раз перечитывать Пушкина", - заключил Нарышкин.

Спикер Госдумы, который также является главой оргкомитета по поддержке литературы, чтения и книгоиздания РФ, пожелал каждому посетителю "Красной площади" найти книгу по душе, "ведь Россия всегда была и обязана быть в числе самых читающих стран мира".

Патриотическое стихотворение-ода Пушкина "Клеветникам России" было опубликовано в 1831 году и было посвящено польскому восстанию 1830-1831 годов, а также призывам французского парламента к вооруженному вмешательству в ситуацию на стороне польских повстанцев, действующих против русской армии.

В произведении упоминаются волнения балтийских стран, "спор славян между собой", стремление "славянских ручьев" слиться в "русском море", а также высказано предположение, что европейцы недолюбливают Россию, поскольку "Европы вольность, честь и мир" были искуплены русскими, не признавшими "наглой воли" тех, пред кем дрожал остальной мир.

В финале стихотворения, обращенного к европейским парламентариям, стихотворец предупреждает:

Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой  измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

По данным Роспечати, второй книжный фестиваль "Красная площадь" обошелся бюджету в сумму около 30 млн рублей, кроме того, для его проведения была привлечена спонсорская помощь. Фестиваль работает на главной площади страны с 3 по 6 июня.