Панихида по Анри Труайя пройдет в пятницу в парижском православном храме
www.onyxbook.ru

Прощание с французским писателем русского происхождения Анри Труайя состоится в Париже в пятницу в соборе Святого Александра Невского. В православном храме, построенном на улице Дарю в середине XIX столетия, отпевали знаменитого певца Федора Шаляпина, нобелевского лауреата по литературе Ивана Бунина, художника Василия Кандинского, а также одного из героев Труайя – писателя Ивана Тургенева. Похоронен французский писатель будет на кладбище Монпарнас по соседству с другими своими персонажами – Мопассаном и Бодлером.

Франция скорбит о кончине Труайя. Известие о смерти 95-летнего мэтра французской литературы, сохранившего в сердце любовь к первой родине - России, вызвало здесь широкие отклики. Анри Труайя, настоящее имя которого Лев Тарасов, скончался в понедельник в Париже в возрасте 95 лет.

Президент Франции Жак Ширак назвал старейшину Academie Francaise "неутомимым тружеником". "Под пером этого гиганта словесности билось сердце русского ребенка, усыновленного Францией", - сказал глава французского государства, несколько лет назад удостоивший писателя ордена Почетного легиона высшей степени.

Дань уважения мастеру, творившему в духе "двух великих литературных традиций", отдал и министр культуры и коммуникации Франции Рено Доннедье де Вабр, заявивший, что "благодаря Труайя русский роман стал немного французским".

Российский прозаик Василий Аксенов скорбит о кончине французского писателя русского происхождения Анри Труайя, которого считает "потрясающим мастером, чья любовь к русской культуре ощущалась в каждой строчке". "К сожалению, лично я не был с ним знаком", - заметил Аксенов. Однако, по его словам, он обожает творчество Труайя. "Я с удовольствием перечитываю его великолепные романы о Пушкине, Достоевском, Толстом и Чехове, - перечислил прозаик. - Его книги очень помогли мне, когда я преподавал русскую литературу в университете США".

"Книги Анри Труайя не только позволяют получить много интересной информации, но и просто доставляют эстетическое удовольствие, - считает Аксенов. - Возможно, в своих произведениях он что-то додумывал, но это помогало ему создавать удивительно живые персонажи". "Хотя по воспитанию он был французом, его русские корни были очень заметны", - убежден Аксенов.

Анри Труайя - псевдоним Льва Аслановича Тарасова. Он родился в Москве 1 ноября 1911 года в купеческой семье. После октябрьской революции Тарасовы эмигрировали из России и в 1920 обосновались в Париже. В то время Льву не исполнилось и десяти лет.

Считается, что семья Тарасовых была родом из армян, однако как уточнил в эфире "Радио Свобода" Петр Вайль, речь идет о черкесских армянах: один из их предков звался Торос, а когда обрусели, то "Торос-Тарас и они сделались Тарасовыми".

Получив французское гражданство и сменив имя, Труайя начинал как редактор. В 1935 году он опубликовал свой первый роман "Паук", за который в 1938 году, когда ему было всего 27 лет, был удостоен Гонкуровской премии - самой престижной литературной награды Франции.

Сам он называл себя "французским русским". Его новые соотечественники очень быстро признали, что нельзя быть более французским, чем Анри Труайя. Подтверждением этого статуса стало избрание в Academie Francaise. Но французов всегда интриговало наличие у него "русской души". Он и вправду старательно пестовал свое второе "я", маленького мальчика "Leon Tarassoff".

Ныне Анри Труайя - автор более чем 100 произведений, лауреат многих литературных премий, член Французской академии, куда его избрали в 1959 году, один из самых популярных во Франции авторов. Автор создал цикл литературных портретов французских авторов ХIХ века - Золя, Флобера, Бальзака и Мопассана. Но его главной музой и источником вдохновения на протяжении жизни была русская литература. Вехами творчества стали биографии Достоевского (1940), Пушкина (1948), Толстого (1965) и Чехова (1984). К каждой новой работе, по собственному признанию, он приступал с "трепетом дебютанта". Его последними книгами стали биография Бориса Пастернака и роман "Облава" – обе датированы 2006 годом, пишет "Коммерсант".

О трудоспособности Анри Труайя ходили легенды. Он работал стоя за пюпитром по 12-14 часов ежедневно. "Этого требует душа, - говорил писатель. - Только окончу одну историю, как мне хочется приняться за новую".

В середине прошлого десятилетия Труайя, создавший также целую серию романов, некоторые из которых экранизированы, был признан по итогам опроса самым популярным во Франции современным автором. Свои мемуары он завершил еще в 1976 году, назвав их "Долгий путь".