Дэниел Рэдклифф доиграет "поттериану" до конца
imdb.com

Британский актер Дэниэл Рэдклифф подписал контракт на съемки в последних двух фильмах о Гарри Поттере, сообщает АР со ссылкой на заявление компании Warner Bros., которая занимается созданием киноэпопеи о Гарри Поттере. Съемки шестого фильма "Гарри Поттер и принц-полукровка" начнутся осенью 2007 года. Ожидается, что эта картина выйдет на экраны кинотеатров в конце 2008 года.

Организаторы кинопроекта планируют снять еще два фильма о юном волшебнике и на этом завершить сериал. Рэдклифф, играющий Поттера с первого фильма, снимется в шестом и седьмом эпизодах - "Гарри Поттер и принц-полукровка" и "Гарри Поттер и Роковые мощи".

Напомним, выход на экраны пятой части киноэпопеи - "Гарри Поттер и Орден Феникса" - запланирован на 13 июля 2007 года. Неделей позднее запланирован выход последней, седьмой части книжной "поттерианы" - "Гарри Поттер и роковые мощи" ("Harry Potter and the Deathly Hallows"). Таким образом, литературная "поттериана" и ее кинематографическая версия должны совпасть по общему числу книг и их экранизаций.

В пятом фильме практически все знакомые зрителям персонажи вновь появятся на экране: Дэниел Рэдклифф в роли Гарри Поттера, Руперт Грин в роли Рона Уисли, Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер, Рэйф Файнс исполнит роль злодея Волдеморта. Вместе с тем, в актерское созвездие "поттерианы" также впервые вольются такие известные британские актрисы, как Хелена Бонэм Картер и Имельда Стонтон.

Предыдущие четыре части киноэпопеи собрали только в Великобритании свыше 200 миллионов фунтов стерлингов, сделав Дэниела Рэдклиффа одним из самых богатых британских тинэйджеров.

Сейчас 17-летний Рэдклифф исполняет главную роль в спектакле "Конь" (Equus) по пьесе Питера Шеффера. На премьере спектакля в лондонском театре Gielgud юный актер сорвал овации зрительного зала.

В постановке Рэдклифф играет помощника конюха Алана Стрэнга, который вступил в эротические отношения со своими лошадьми. Ему необходимо изобразить очень обширный спектр эмоций. Его герой - Алан Стрэнг - подросток, полный подавляемой страсти, вины и тоски, пытается обмануть как своего психиатра, так и самого себя. Страсть, которую он испытывает к лошадям, мешает ему общаться с людьми, в том числе и с женщинами.

Как отмечает в своей рецензии The Independent, Рэдклифф сильно рискнул, сыграв абсолютно нетипичную для себя роль. Критики постановки были уверены, что невозмутимое выражение лица Рэдклиффа в фильмах про "Гарри Поттера" подходит только для того, чтобы играть жизнерадостных и стойких мальчиков-волшебников.

Родители фанатов "поттерианы" и лично Дэниела Рэдклиффа уже высказали свою обеспокоенность новым амплуа "Гарри Поттера". В то же время сами юные фанаты с восторгом приняли новую роль своего кумира.