Голливудский актер Леонард Ди Каприо, который в четвертый раз в своей жизни упустил шанс получить премию "Оскар", уступив в этом году в номинации "лучшая мужская роль" актеру Мэттью Макконахи, получит утешительный приз в виде кусочка челябинского метеорит
Global Look Press

Голливудский актер Леонардо Ди Каприо, который в четвертый раз в своей жизни упустил шанс получить премию "Оскар", уступив в этом году в номинации "лучшая мужская роль" актеру Мэттью Макконахи, получит утешительный приз в виде кусочка челябинского метеорита.

Кроме того, челябинский камерный театр решил поддержать актера, опять не получившего золотую статуэтку, чугунной статуэткой каслинского литья, напоминающей "Оскар".

Еще Ди Каприо получил статус почетного артиста Челябинского театра. Это звание позволит знаменитому актеру бесплатно посещать все спектакли театра и использовать его название в своих рекламных кампаниях, рассказал ИТАР-ТАСС директор по связям с общественностью театра Юрий Сычев.

"Кроме того, мы были бы рады видеть его в качестве исполнителя одной из ролей в наших спектаклях, - добавил он. - Лично я считаю, что Ди Каприо буквально создан для роли в спектакле "Пленные духи". Это история о взаимоотношениях Александра Блока, Андрея Белого и семьи Менделеевых".

Театр уже уведомил актера о присуждении ему звания почетного артиста через Twitter, а также его агентов и общих знакомых в Голливуде, благодаря которым в свое время Ди Каприо вместе с другими 16-ю звездами Голливуда приняли участие в рекламе уральской газеты "Копейский рабочий".

Многие голливудские актеры становятся "почетными" актерами и гражданами в России

Награждение известных на весь мир кинозвезд почетными артистами различных театров и почетными гражданами различных городов и российских республик хорошо сказывается на имидже и рекламе дарителей.

Так, в 2007 году Стивен Сигал, посетивший в Элисте Кубок Европы по боксу среди студентов, узнал, что он стал почетным гражданином Калмыкии, что дало ему право бесплатно ездить в автобусах межрайонного сообщения в пределах республики и бесплатно останавливаться в муниципальных гостиницах.

Актер Жерар Депардье в 2013 году стал почетным гражданином Чеченской Республики, где получил в придачу и пятикомнатную квартиру. А в Саранске его сделали "почетным удмуртом".

Голливудский актер и режиссер немецкого происхождения Армин Мюллер-Шталь, сыгравший немецкого генерала в российском военном сериале Александра Буравского "Ленинград", стал в 2011 году почетным гражданином города Советска Калининградской области.