Ветеран Великой Отечественной войны, Народный артист СССР, премьер Вахтанговского театра, популярный киноактер, профессор и художественный руководитель высшего театрального училища имени Щукина Владимир Этуш отмечает 90-летие премьерой
Первый канал

Ветеран Великой Отечественной войны, народный артист СССР, премьер Вахтанговского театра, популярный киноактер, профессор и художественный руководитель высшего театрального училища имени Щукина Владимир Этуш отмечает 90-летие премьерой.

Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве, но датой рождения в паспорте значится 6 мая 1923 года. Сам народный артист говорил, что в то время в некоторых семьях было принято записывать новорожденного мальчика годом позже: придет время призыва в армию - крепче будет.

Дня рождения, по словам мастера, у него тоже два. Ветеран Великой Отечественной войны, чудом выживший после тяжелого ранения, Владимир Этуш считает своим вторым днем рождения 9 мая - праздник Победы.

Прославленный артист родился в Москве, откуда в 1941 году ушел добровольцем на фронт. Воевал в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 1 степени и медалями. В 1944 году в связи с тяжелым ранением был демобилизован. В 1945 году окончил Театральное училище имени Щукина и начал работать в Московском театре имени Евгения Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актеров.

Он сыграл более ста ролей. На сцене он играл в пьесах Шекспира, Мольера, Бернарда Шоу, в легендарной сказке Карло Гоцци "Принцесса Турандот". В кино дебютировал в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". Затем снимался в популярной "Кавказской пленнице", в экранизации "Двенадцати стульев", в картинах "Иван Васильевич меняет профессию" и "Приключения Буратино", в мюзикле "Тридцать первое июня".

Этуш - лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, отмечен премиями "Кумир" и "Хрустальная Турандот", удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" П, Ш и 1У степеней.

К юбилею Этуш приготовил премьеру спектакля "Окаемовы дни" по знаменитой пьесе Александра Афиногенова "Машенька".

"Я выбрал эту пьесу прежде всего потому, что она - добрая. Очевидно, что наша сегодняшняя культура слишком засорена жесткими темами, а я хотел показать доброту, которая, не сомневаюсь, есть в каждом человеке, надо только им напомнить об этом и сказать, что ее не стоит стесняться, а стараться проявлять", - сказал РИА "Новости" Этуш.