Народному артисту СССР Павлу Лисициану исполнилось 90 лет
Архив NTVRU.com

Мастер оперной сцены Павел Лисициан отмечает 90-летие. Его юбилейный вечер пройдет сегодня в концертном зале имени Чайковского, на сцене которого, как ожидается, Павел Лисициан исполнит свои лучшие партии.

Его пение всегда отличалось благородством и звучностью. Только на сцене Большого он пел 26 сезонов и участвовал в 1800 спектаклях. Его записи до сих пор остаются эталонами. И сегодня на свой юбилей он приглашает всех тех, кто ценит настоящее искусство.

Павел Герасимович Лисициан родился во Владикавказе. Его дед занимался извозом, отец работал буровым мастером. Семья Лисициан всегда была музыкальной: мать, отец, старшая сестра, да и сам Павел пели в хоре армянской церкви. Но к музыкальной карьере мальчика не готовили.

"Он пел всегда с необыкновенной душой и теплотой. Вот это покоряло. Если он пел грустные какие-то романсы, то в (самом) тембре звучала какая-то слеза, грусть", - сказала в интервью НТВ его дочь Рузанна Лисициан.

Он был необычайно популярен среди партийной элиты. Говорят, даже Климент Ворошилов брал у него уроки пения. Правда, сам метр всячески скрывал это. Во время войны Павел Герасимович выезжал на передовые позиции фронта, где под обстрелом и под проливным дождем пел по 3-4 раза в день. Фронтовые медали "За отвагу" и "За освобождение Кавказа" до сих пор являются предметом гордости всей семьи.

А диплом о высшем музыкальном образовании Лисициан получил уже в 49 лет, будучи народным артистом СССР. За 60 лет своей творческой карьеры он покорил около 30 стран мира. Его голос и сейчас помнят сцены "Ла-Скала", Большого театра, театра "Метрополитен" и многие другие.