Картина называется "Paradise" ("Рай"). Она была создана Джеком Ма в 2014 году совместно с известным китайским художником Цзэном Фаньчжи. Это первая работа, написанная Ма
Sotheby’s

Картина основателя китайской компании Alibaba Group, владеющей популярным интернет-магазином Alibaba, Джека Ма продана на аукционе Sotheby’s в Гонконге за 5,4 миллиона долларов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте аукционного дома.

Торги состоялись в минувшее воскресенье, 4 октября. На картине, написанной масляными красками, изображена планета Земля. Изначально цена за полотно составляла 322 тысячи долларов, но в процессе торгов выросла в 17 раз.

Вырученные деньги пойдут на благотворительность. Их передадут в фонд The Paradise International Foundation - некоммерческой организации, которая занимается вопросами экологии.

Картина называется Paradise ("Рай"). Она была написана Джеком Ма в 2014 году совместно с известным китайским художником Цзэном Фаньчжи. Это первая работа, выполненная Ма, рассказал он журналистам. "Я впервые рисовал, и то, что мне довелось сделать это вместе с Фаньчжи, для меня большая честь", - заявил он.

Ма также пояснил, что таким образом он и Фаньчжи хотели привлечь внимание к вопросам защиты окружающей среды: "Вместе мы создали Землю, чтобы защитить ее, защитить океаны, воздух и воду".

Джек Ма считается вторым самым богатым человеком Китая. Его состояние оценивается в 172 миллиардов юаней (27 миллиардов долларов).

Цзэн Фаньчжи - один из самых известных современных художников Китая. В 2013 году за ним закрепился статус самого дорогого азиатского художника из ныне живущих после того, как его картина "Тайная вечеря" была продана на аукционе Sotheby’s за 23,3 миллиона долларов.