Российский кинорежиссер Эльдар Рязанов, недавно перенесший операцию на сердце, госпитализирован с инфарктом в одну из столичных клиник, сообщает LifeNews
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Российский кинорежиссер Эльдар Рязанов, недавно перенесший операцию на сердце, госпитализирован с инфарктом в одну из столичных клиник, сообщает LifeNews.

По данным телеканала, у режиссера случился приступ удушья, после чего его родственники вызвали скорую. Врачи решили доставить Рязанова в больницу. В каком он находится состоянии, не уточняется.

В начале августа режиссера также госпитализировали из-за одышки и болей в сердце. В итоге медики обнаружили у него сужение коронарных сосудов в сердце и провели успешную операцию по стентированию. 5 августа Рязанова выписали из больницы.

В прошлом году кинорежиссер был экстренно направлен с ишемическим инсультом в госпиталь нейрохирургии имени Бурденко. При этом у него частично была парализована левая часть тела. В 2011 году врачи центра имени Бакулева провели режиссеру операцию на сердце.

На счету Эльдара Рязанова более 20 фильмов. Самые известные из них - "Карнавальная ночь", "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Служебный роман", "Гараж", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Вокзал для двоих".

Эльдар Рязанов родился в 1927 году в Самаре. Окончил курс ВГИКа у Григория Козинцева, снимал документальное кино. Кинокомедию "Карнавальная ночь" снял по настоянию Ивана Пырьева. За этим кинохитом последовали другие ленты. Кроме того, Рязанов добился признания как педагог, писатель, поэт и драматург.