Премьера трехмерного фильма о МКС, озвученного Сергеем Безруковым и Томом Крузом
Архив NEWSru.com

Премьера документального трехмерного фильма о жизни космонавтов на Международной космической станции состоится в Москве в День космонавтики 12 апреля.

"Главными героями фильма стали космонавты, работавшие в космосе. Этот фильм будет интересен зрителям, которые увлекаются космосом, и любителям экстрима. Им представляется возможность практически стать участником команды космонавтов благодаря трехмерному изображению и сверхсовременному звуку", - заявил "Интерфаксу" во вторник представитель NASA.

В фильме будет показана работа космонавтов на станции, но в нем также рассказывается и о самых ответственных моментах, предваряющих прибытие экипажа на орбиту - старте ракеты-носителя с Байконура, стыковке космического корабля со станцией, работе людей, которые принимали участие в создании МКС и подготовке экипажей. Будет показан и выход в открытый космос.

Фильм создавался более трех лет. Его снимали на самой МКС при помощи специальных камер, которые на орбиту доставил американский шаттл.

"Поскольку классическая камера для съемок трехмерного кино довольно большая, для полета в космос она не годилась. Поэтому были специально разработаны две более компактные камеры для съемок на станции и в открытом космосе. Они до сих пор находятся на станции", - заявил представитель NASA.

Картина получила название "Космическая станция 3D". В американской версии фильма, премьера которого состоялась в США около года назад, за кадром звучит голос Тома Круза, а российская версия озвучена актером Сергеем Безруковым.